Дуодено-гастральный рефлюкс 1 ст. Что это , и как лечить. Врач мне назначил пить панкреатин и омепразол, и Креон.
На данном этапе у меня плохо работает желудок, так как тяжесть и чувство несварения пищи. Иногда бывает пища стоит сутки, от чего начинается тошнота.
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить, что сейчас нарушена моторика желудка. Такое бывает при гастрите, особенно если есть заброс желчи или раздражение слизистой. Иногда это связано с перенапряжением, нерегулярным питанием или побочным действием препаратов, например, от давления.В подобных случаях обычно рекомендуют пройти гастроскопию, проверить желудок на Helicobacter pylori, сделать УЗИ и сдать общий анализ крови — это помогает понять, в чём причина. Для облегчения симптомов часто применяют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды, а при тяжести — мотилиум по 10 мг до еды 2–3 раза в день, курсом 10–14 дней. Важно щадящее питание: тёплая, мягкая пища, без жирного и жареного.