Консультация гастроэнтеролога /

Совсем расклеилась — вопрос №586874

Здравствуйте уважаемые врачи! Совсем я расклеилась. Примерно месяца два назад был приступ - через полтора часа после поедания кусочка рыбного пирога резко заболел живот, слабость, головокружение, тошнота. Думала отравилась. Несколько дней лежала, практически не двигалась. Ничего не ела, только пила воду. Постепенно все прошло. За это время были большие погрешности в еде, алкоголь (не крепкое, крепкие напитки вообще не пью). Недели полторы назад на работе съела кусок ржаного хлеба с творожным сыром, и через полтора - два часа заболела то ли поджелудочная, то ли желчный, то ли желудок. Тошнота, тяжесть на желудке. Несколько дней старалась кроме воды ничего не употреблять. Из препаратов панзинорм, бисопролол и лизиноприл (у меня гипертония), денол (начала пить три дня назад), иногда холосас, иногда пепсан. На данный момент тяжесть иногда возвращается, часто тянет правый бок (не понятно что болит конкретно, или желчный, или поджелудочная), может и левый побаливать, спина болит практически постоянно то больше, то меньше (у меня хондроз), иногда горечь бывает, жжение может возникнуть то в правом боку, то в левом, то в спине под лопаткам, запоры (вчера утром пришлось пить синаде, в туалет сходила только ночью). Запоры были всегда, с самого детства. УЗИ бп делала в январе - загиб желчного, панкреатит под большим вопросом (даже под сомнением). Флюшку и кровь делала так же в январе - все в норме было. К гастроэнтерологу сейчас не попасть. Что делать? Очень переживаю. Боюсь. Я очень мнительная, постоянно мысли плохие в голове. Может ли хондроз давать такие симптомы? Могла ли я навредить поджелудочной и желудку таблетками (недели три назад пила тексаред, фенибут, сирлалуд)? У меня работа сидячая, в скрюченом состоянии. До того, как я начала работать в салоне (я мастер маникюра) - ничего этого не было. Помогите! Забыла добавить. В январе нашли эрозию шейки матки, но до прижигания так и не дошло. И ещё я могу сильно потеть ночью, в области шеи. Не всегда, но бывает.

Гастроэнтеролог
Сейчас начните принимать
1.дюспаталин 200мг 2 раза в день перед едой за 30мин1ме2.макмирор 200 мг 3раза в день за 30 мин до еды 7дннй 3.бактистатин 2кап 2раза в день 1месяц
4.гастрофарм по 1таблетке 3раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, все препараты, которые я принимаю сейчас отменять?

Гастроэнтеролог
Думаю,что если не помогают ,то надо с другой стороны подойти к Вашей проблеме Попробуйте отменить и начать свою терапию
Клиент
Елена, пару дней после начала приёма денола было все хорошо, ни тяжести, ни боли в правом боку, ни тошноты, ни горечи. А вчера вечером опять началось небольшое жжение, тошнота. При этом я начинаю нервничать и тянет на рвоту. Но один - два позыва и отпускает. Сейчас жжение небольшое есть, и оно как бы распространяется на бок и спину.
Гастроэнтеролог
Татьяна,попробуйте поменять лечение.Денол при желании можно оставить
Клиент
Елена, расскажите, пожалуйста, как должны подействовать эти препараты?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин нормализует моторику 12
Гастроэнтеролог
12 персоной кишки и желчевыводящих путей,убирает тяжесть и дискомфорт в верхних отделах
Клиент
Елена, денол направлен на другое?
Гастроэнтеролог
Бактистатин нормализует микрофлору,а следовательно улучшает пищеварение в части клетчатки
Гастроэнтеролог
Чтобы работали Дюспаталин и бактистатин надо убрать условно-патогенную флору-этим займётся Макмирор.Ачтобы убрать воспаление в желудке и 12пк_гастрофарм
Клиент
Елена, гастрофарм совместим с денолом?
Гастроэнтеролог
Вполне
Клиент
Елена, попробую вашу схему лечения. Спасибо огромное! Скажите, это может быть что - то страшное? Аппетит есть, и очень даже хороший, но я боюсь что - то кушать.
Гастроэнтеролог
Думаю.что тонкий Кишечник бунтовать начал.Обследование обязательно
Клиент
Елена, это лечится?
Гастроэнтеролог
Да,конечно.Не растраивайтесь
Клиент
Елена, спасибо вам за советы и поддержку!
Клиент
Елена, на фоне стресса и того, что практически ничего не кушаю - похудела на 6 кг. Очень страшно, что это что - то серьезное.
Клиент
Елена, загрузила прошлое УЗИ. Что скажете по поводу желчного? Что значит это описание?
Гастроэнтеролог
Значит описание,что означает, что стенка пузыря толстая.. признаки хронического воспаления
Гастроэнтеролог
Что рекомендуется пройти из дообследования?
1.копрограмма
2.кал на я/г и простейшие методом обогащения
3.оак
4.эгдс
5.узи обп+определение сократительной функции желчного пузыря
Клиент
Елена, все таки это желчный? Вот сегодня проснулась - тяжесть в области эпигастрия
Гастроэнтеролог
Желчный и нарушенная моторика 12пк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас на УЗИ есть утолщенная стенка желчного пузыря, небольшие признаки холецистита!
В плановом порядке:
1. Общий анализ крови
2 Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, с реактивный белок, глюкоза, холестерин)
3. Фэгдс
4. Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас можно начать :
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, утолщенная стенка это опасно? А холецестит это образование камней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это воспаление желчного пузыря!
Есть предпосылки!
Клиент
Татьяна, дюспаталин поможет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поможет нормализовать моторику!
Остальное лечение после дообследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, ФГДС. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Пока придерживайтесь диеты №5, начните прием Мебеверина по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14мдней. Здоровья Вам и удачи!