Консультация ортодонта /

Удалили зуб мудрости подростку — вопрос №3040125

В детской поликлинике порекомендовали удалить зуб мудрости подростку 17 лет. Хотя бы 1. Что мы и сделали. Врач удалила самый критичный из них, с предрасположенностью к кариесу в будущем. Было весьма травматично и больше не готов ребёнок удалять остальные. Что теперь делать? Теперь все посмещается и будут проблемы? Корю очень себя, что вообще послушала и тронули зуб, который не болел...

Возраст: 40

Стоматолог
Добрый вечер, Елена. Вам не нужно себя корить. Все правильно сделали, что удалили, тем более, что из-за него мог пострадать по-настоящему важный рядом седьмой зуб. Очень часто бывает так, что они обращены в сторону коронки либо корня седьмого зуба, а иногда вообще в щеку.
Во-первых, такие зубы никогда не смогут прорезаться, а только будут двигать зубной ряд и со временем станут причиной лечения или удаления «соседа».
Во-вторых, они никакой роли в полости рта не играют. С неправильным положением в челюсти они не имеют антагониста - противоположного зуба и в жевании и самоочищении не участвуют, очень сложно их чистить и ооочень сложно лечатся. Конечно без снимка и очного осмотра сложно сказать, что было именно у вашего ребёнка.
Единственное, что можно было бы обратиться в частную клинику для первого раза, там все намного лояльнее и врач не торопится для того, чтобы уложиться вовремя.
Клиент
Анна Викторовна, спасибо большое за ответ!