Терапия коленного сустава

Здравствуйте, поставлен диагноз ДОА 2 ст. на фоне дегенеративной менископатии. Лечение: 2 укол Флексотрон Соло, сделала 1 укол, врач уволился, другой врач выписал лечение Хронотрон плюс Плексатрон. Вопрос надо ли колоть оба препарата или достаточно одного, разъясните пожалуйста. Заранее благодарю

Есть
77 лет

Здравствуйте!
Теоретически эти препараты можно комбинировать, так как они имеют разные механизмы действия: Флексотрон Соло улучшает смазку и амортизацию в суставе, Хронотрон стимулирует регенерацию, а Плексатрон поддерживает соединительные ткани. Однако совместное применение должно быть обосновано врачом, так как нет строгих стандартов, подтверждающих необходимость их одновременного использования в вашем случае.

Достаточно ли одного?: Это зависит от тяжести симптомов, состояния сустава и целей лечения. Если после первого укола Флексотрон Соло вы заметили улучшение (меньше боли, лучше подвижность), возможно, стоит завершить курс этим препаратом (например, сделать второй укол, как изначально планировалось). Хронотрон и Плексатрон могут быть добавлены для усиления эффекта, особенно если есть выраженное воспаление или дегенерация тканей, но это не обязательное условие.

Если у вас есть дополнительные вопросы или данные (например, результаты обследований), напишите, и я постараюсь помочь точнее! Желаю вам скорейшего облегчения!