Узи щитовидной железы и гормоны

Подскажите, насколько все серьезно. Прохожу подготовку к эко, по мужскому фактору. Жалоб нет у меня

Нет
30 лет

Здравствуйте! Так как узел меньше 1 см, при этом ТТГ в норме,вам показано только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, хорошо, прикрепила ещё ттг за 2023г, в разных лабораториях, конечно, сдавала, но ттг был ниже. Сразу после начала прием фолиевой и йода, не мог йод повлиять? Может мне его вообще не надо принимать?

Нет, йод не повлиял, УЗИ делать нужно раз в год с контролем ттг
У вас нет противопоказаний для ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо, можно ещё узнать, сразу не додумалась написать. Может ли узел влиять на частоту сердечного ритма? Когда я дома, на работе в состоянии покоя пульс 75-85, высоковат, как мне кажется, раньше бывало и за 90, обследовалась, делали холтер несколько раз, все в норме, причину не нашли, сказали моя особенность.

Принятый ответ

Сам узел не влияет, если бы ТТГ был повышен, тогда да
Ферритин в норме? Нет анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, да, есть, сейчас уже исправляю ситуацию, последний раз ферритин был 26. То есть причин может быть много.

Принятый ответ

Добрый день! Это узловая форма зоба с эутиреозом (нормальными значениями гормонов). Делать ничего не надо, только раз в полгода узи щитовидной железы. Противопоказаний к ЭКО у Вас нет

Принятый ответ

Марина здравствуйте!
По анализам Гормоны ЩЖ у вас норма!
Показатель ТТГ отличный
ЩЖ работает хорошо
Уровень ТТГ для эко рекомендуется до 2,5 ( у вас нориа)
Есть аденома доли ЩЖ
Это доьрокачественный узел
За ним необходимо наблюдение

ЛГ ФСГ Пролактин в норме