Какая категория годности для армии?
OD Vis: 0.1, Sph: +1,5, Cyl: -4,00, Ax: 10, Vis S+C: 0,3. OS Vis: 0.1, Sph: -0,5, Cyl: -2,00, Ax: 177, Vis S+C: 1,0. Рефрактометрия в условиях циклоплегии: OD Sph: -2,00, Cyl: +4,00, Ax: 100 OS Sph: -0,25, Cyl: -1,75, Ax: 176 Диагноз: Смешанный астигматизм OD. Сложный миопический астигматизм OS. Анизометропия. Амблиопия OD средней степени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт г) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б3, годен с ограничением по роду войск, так как астигматизм от 2 до 4 диоптрий. Если бы был астигматизм 4.25 и выше, то можно было бы рассчитывать на категорию В, не годен в мирное время, т.е. до категории В не хватает совсем немного. Можно попробовать еще пройти рефрактометрию и скиаскопию после закапывания Атропина, т.е. в условиях максимальной циклоплегии,возможно показатели будут чуть другими и хватит для категории В. Но могут и наоборот в меньшую сторону измениться, обследование наиболее точно покажет истинную рефракцию, но какой она будет - непредсказуемо.