Что вас беспокоит?
Гиперкинетическое расстройство
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Раннее у психиатра стоял диагноз f83, сейчас поменяли на f90.1. Подскажите, пожалуйста, снимут ли этот диагноз в дальнейшем без нашего участия и возьмут ли в армию с ним,?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, да, это диагноз детского возраста, при военно-врачебной комиссии в 18 лет врач проведет осмотр и беседу, при отсутствии отклонений диагноз детского возраста значения иметь не будет, будет годен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на момент осмотра на военной экспертизе ничего обнаружено не будет, этот диагноз не будет иметь значения уже, если возникнет спорный вопрос направят на военную экспертизу в стационар,- это обычная процедура.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а по диагнозу f90.1 может ребенок находится на надомном до 9 класса?
Это решает врачебная комиссия.в индивидуальном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, этот диагноз снимается. Могут снять в 15 лет при переходе от детского психиатра ко взрослому. Могут снять в 18 лет при прохождении мед. Комиссии. Естественно если не будет никаких жалоб и состояние будет стабильным на момент осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, с этим диагнозом в армию не призовут, в 18 лет на комиссии направят на обследование в психиатрический стационар ( 7-10 дней), там уже примут решение по годности к службе, диагноз либо снимут, либо оставят, по состоянию.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Без участия пациента диагноз не может быть пересмотрен. При постановке на учёт в военкомате будет проведена врачебная комиссия, скорее всего направят в ПНД на обследование. Таким образом будет уточнен диагноста и врачебная комиссия военкомата будет решать вопрос о категории годности. Результат будет зависеть не только от диагноза, но и от состояния на момент обследования.
Илья Александрович, здравствуйте! У нас еще от невролога диагноз g96.8 ММД с нарушением активного внимания и слухового восприятия. Подскажите, если к 18 годам не пройдет, то оставят этот диагноз или изменят на другой? И если оставят этот диагноз, сын будет годен службе в армии?
Повторюсь, при постановке на учёт в военкомат будут проводится обследования. Если были какие-то психиатрические и неврологические заболевания в детстве, то обязательно направлять на дообследование к психиатру и неврологу. Диагнозы будут уточняться (меняться, корректироваться, пересматриваться, отменяться и т.д.) в зависимости от состояния на момент обследования. Сейчас невозможно спрогнозировать то, как изменится состояние здоровья через 8-9 лет. Возможны разные варианты развития событий (оценка годности к службе), всё будет зависеть от текущего состояния на момент постановки на учёт.
Илья Александрович, подскажите, именно f90.1 может ли выставляться во взрослом возрасте или это только детский диагноз?
Во взрослой психиатрии мы такие диагнозы обычно не используем. Как правило они пересматриваются с учётом текущего состояния.
Здравствуйте!
После 18 лет диагноз будет пересмотрен, поставят другой или напишут здоров. Возьмут или нет в армию будет зависеть от того, какой диагноз поставят в 18 лет, найдут ли вообще какой-либо диагноз к тому времени.
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а по диагнозу f90.1 может ребенок находится на надомном до 9 класса?
Может, зависит от выраженности симптоматики и решения ПМПК
Здраствуйте, данный диагноз в 18 лет снимут и отправят на дообсследование, в ходе кот. решится перейдет дальнейший диагноз в другой либо его вообще снимут, вопрос годности будет решатся по состоянию на тот момент, если возникнут вопросы отправят в пнд на дообсследование.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а чаще всего во что такой диагноз ппреходит или обычно его снимают?
могут перевезти в органическое расстройство личности.
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 20205 ответов