Консультация офтальмолога /

Разница рефракции в двух главных меридианах — вопрос №2484556

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вычислить значение "разницы рефракции в двух главных меридианах (в диоптриях) "? Дело в том, что хочу попасть под формулировку "Статья 34 Расписания болезней" - "б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр".
Значния для правого глаза:
SPH -3.50 -3.50 -3.50 | AVE -3.50
CYL -3.25 -3.25 -3.25 | AVE -3.25.
Значния для левого глаза:
SPH -4.25 -4.25 | AVE -4.25
CYL -2.50 -2.50 | AVE -2.50.
Так же прикрепляю фото последнего моего результата

Возраст: 18

Хронические болезни: Астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. Вас смотрели на широком зрачке ? Скиаскопия на осмотре сделана ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, капли не капали, подразумеваю что зрачок не расширяли. Свиаскопию тоже не делали (посмотрел в интернете как выглядит). Только в оборудовании осматривали.

Офтальмолог
Этот осмотр в военкомате будет недействительным.
Нужно закапать капли мидримакс и на широком зрачке сделать скиаскопию , результат предоставить в военкомат !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела ваши данные.
Так как это данные без закапывания капель, снимающих напряжение с мышц глаза, то данные неинформативны, необходимо выполнить в поликлинике скиаскопию на широкий зрачок.
Но данные будут все равно меньше чем те, что на узкий зрачок(так как уберется минус напряжения).
Поэтому рассчитывайте на категорию В только(не годен в мирное время). 8.0 диоптрий даже на узкий сейчас не получается.
Если если дополнительно вопросы - пишите?? всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если капли не капали то военкомат это принимать не будет. Рекомендую повторить осмотр с широкими зрачками и желательно сделать скиаскопию, тогда получатся точные результаты
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими данными. Для военкомата нужны данные на широкий зрачок , методом Скиаскопии. Пройти можно по месту жительства в поликлинике.
У вас в одном из меридианов будет более -6,25 -. На каплях минус будет меньше/ -8,00 не получиться на нирокий зрачок.
Всего вам доброго
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, на широкий зрачок мой минус будет меньше, но разве его не будет достаточно, чтобы он попал в референсные значения астигматизма от 4.00 до 6.00?
Офтальмолог
Арсений, да на широкий зрачок, спазм с мышцы уйдет и минус будет меньше. Цилиндр на узкий меньше 4, соответственно на широкий будет ещё меньше. Получается , только В категория.
Офтальмолог
Здравствуйте. По этим данным согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий. Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск. Обращаю ваше внимание, что учитываются данные именно на широкий зрачок после капель. Если то что приложили на узкий, то это исследование не информативно - на широкий в военкомате могут получиться совсем другие цифры. Но больше -8 точно не получится, под 34б) не попадете никак.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам авторефрактометрии, что приложили, значение циллиндра это и есть разница рефракции между меридианами. У вас и на правом и на левом глазу менее 4д. Не попадаете под формулировку: разница рефракции между меридианами больше 4д.
Но попадаете под формулировку: миопическая рефракция больше 6.25д и больше хотя бы в одном меридиане. Это кат В.
Рекомендую сделать скиаскопию на широкий зрачок, где будет указана рефракция отдельно каждого меридиана