Миома матки после кесарево

Здравствуйте Кесарево было первое (роды вторые,первые роды ЕР) Так вот кесарево было 21 августа 2024 года Потом шли месячные очень сильно обильно Ранее миомы матки не ставили В этот месяц не пришли месячные (помазало ) и начались боли в пояснице ,учащенное мочеиспускание ,боль во время ПА На узи миома 4-5 недель Мне 26 лет Могла ли она возникнуть от кесарево ? Я хочу родить третьего -смогу ли я это сделать лет через 5 с миомой ? И она в мышце матки то есть внутренняя ( Мне нельзя больше рожать ? По какой причине образовалась и как лечить или хотя бы сдерживать ее рост

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С миомой матки спокойно вынашивают беременность
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ

Светлана Николаевна, прикрепила

Светлана Николаевна, что пить чтобы сдерживать рост ?хотя бы гомеопатию

Смотрите, узел совсем маленький, видимо формируется, он не связан с кесаревым сечением, на его рост особо ничего не повлияет
Ваша задача через 6 месяцев сделать контроль УЗИ, чтобы посмотреть его прирост, зачастую узлы формируются и останавливаются в росте, поэтому не переживайте, при вынашивании беременности он не повлияет ни на что

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, узел маленький, далеко от полости матки, он вам никак не помешает и беременности тоже. Его можно не лечить, только наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, узел очень маленький и абсолютно никак не повлияет на беременность, делать с ним ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.узел не большой,лечение миомы только хирургическое в случае роста миомы.сейчас только динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола узи миоматозный узел очень маленький, только в динамике наблюдать за ним раз в год.
Планированию и наступлению беременности не мешает, не переживайте.

Здравствуйте.
Изучив ваши жалобы и прикрепленные файлы хочется отметить что миома маленькая и за ней необходимо только наблюдать.
Наступлению беременности он никак не помешает

Добрый день.
Нет, миома образуется не вследствие кесарева сечения. Это доброкачественная опухоль, исходящая из мышечной ткани.
Миома, увеличивающая матку до 4-5 недель (когда она еще не увеличена) - это очень небольшая миома. С такой вы удачно реализуете все свои репродуктивные планы.
Медикаментозно миома не лечится. Если достигает огромных размеров и дает кровотечения и/или боли - ее удаляют, если нет - просто наблюдают.

Здравствуйте. Не переживайте совсем, по данным узи миома матки небольших размеров, в таком случае рекомендуется, как правило, плановое динамическое наблюдение ежегодно