Консультация акушера /

Живот после родов — вопрос №1770383

Добрый день. Очень беспокоит один вопрос. 4 месяца назад родила малыша. Роды вторые, и тоже естественные. После первых родов живот ушел через месяц, живот был плоским.
Вес до вторых родов 55 кг, во время беременности набрала 14кг. Через 2 недели после родов весила 60кг, вес с тех пор так и стоит. Внешне, я стройная, и у меня никогда не было раннее живота. Спортом занималась. Сейчас, спустя 4 месяца, огромный живот, который никак не сядет, словно я на 5 месяце беременности. Он упругий, круглый, нажимаю на него, словно мячик отпрыгивает. Что делать? Неужели мне не избавиться от него без хирургического вмешательства?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не является органической патологией, каким-то заболеваниям.
После второй беременности мышцы передней брюшной стенки, соединитель наяву ткань становятся менее упругими, поэтому живот "выпячивает".
Всё это коррекируется спортом. Активными физ нагрузками.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С подобной проблемой сталкиваются большинство женщин после родов. На скорость восстановления влияет какие по счету роды. После первых зачастую живот уходит быстрее и без больших усилий. После вторых родов ткани растянуты еле больше и для их восстановления нужно больше времени и усилий. Также роль играет возраст, наследственность, эластичность тканей. Патологии в вашем состоянии нет. К сожалению для восстановления понадобиться больше времени физических нагрузок. Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиана, здравствуйте!

Это не говорит ни о какой патологии, не волнуйтесь. Избытка массы тела у Вас нет. Живот зачастую дольше уходит после повторных родов. Мышцы, брюшная стенка были перерастянуты, нужно время на восстановление. Со временем все вернется в норму при должной физической активности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это связано с перерастяжением мышц после 2 родов, после 2 родов восстановление идет дольше, это все корректируется питанием и физическими нагрузками. У вас еще прошло слишком мало времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вашим мышцам нужно время для восстановления. Носите бандаж, занимайтесь упражнениями для мышц брюшного преса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, естественно , что после вторых родов мышцы передней брюшной стенки более растянуты и им сложнее прийти в исходное состояние. Необходимо соблюдать диетуи достаточную физическую активность , до возвращения к изначальному весу-после просто поддерживать его .

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.