Консультация педиатра /

Что означают антитела к микоплазме обнаружены — вопрос №3040370

Добрый день! Ранее обращалась с вопросом о першении в горле ребенка( фото приложу и описание вопроса). Сдали анализы все вроде в норме - кроме написано антитела к миоплазме обнаружены. Лор говорит в норме анализы. Но меня беспокоит ведь написано, что они не должны быть обнаружены . У ребенка першение в горле 3 й месяц . Лечили и как лор заболевания и от аллергии и орви - ничего не помогло... сейчас у ребенка температура от 37-38 2й день , сухой кашель изредка и першение в горле. Лор написала : ну тогда примите антибиотик кларитромицин 10 дней. Стоит ли нам пить его? Что с показателями микоплазмы , это инфекция у ребенка или что? Анализы прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диагноз респираторный микоплазмоз ставится на основании выявления возбудителя по мазку из зева (ПЦР).
IgM к микоплазме могут длительно циркулировать в крови не говоря о наличии возбудителя в данный момент, даже до года.
Если в мазке выявляется микоплазма то начинаем лечение кларитромицином как расписал врач.
Клиент
Инна Сергеевна, мы сдавали мазок из зева ...это что нужно другой мазок сдавать?

Инфекционист, Гепатолог
Есть мазок из зева на флору, а есть мазок на микоплазму пневмонии (и соответственно на хламидию пневмонии) методом ПЦР.
Результат выдадут обнаружено/ не обнаружено.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга
Учитывая жалобы и наличие IG M к микоплазме необходимо начать лечение , которое выписал доктор( группа антибиотиков подобрана верно)

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста кроме кларитромицина , баксета и при температуре нурофена или Парацетамола в нос что то пшикать нужно и сироп от кашля или только антибиотик?
Педиатр
Симптоматическая терапия не помешает
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Можно пастилки рассасывать ( например с ксилитом, убирают першение + борьба с кариесом 👍)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу обнаружены антитела Ig M к микоплаземенной инфекции
Так как долгие симптомы болезни ,кашель и температура
То ребёнку показан антибиотик из группы макролидов (Клацид )на 10 дней курсом
И не забывайте пробиотик (Бак сет или Линекс на 14 дней )
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста кроме кларитромицина , баксета и при температуре нурофена или Парацетамола в нос что то пшикать нужно и сироп от кашля или только антибиотик?
Педиатр
Если есть сопли то

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Добрый день. Судя по прикрепленным анализам, вижу антитела к хламидофилле, но они укладываются в отрицательный диапазон, т.е. ребенок не инфецирован.
По анализу крови все в предедах нормы, нет данных за инфекцию, воспаления нет.
Клиент
Алина Алексеевна, воспаления нет, но сейчас у ребенка температура 2 дня , сухой кашель и заложен нос и першение в горле. Что мне делать?
Педиатр
Извините, сначала не заметила анализ на Микоплазмы. По нему обнаружены IgM, что говорит о остром периоде, что ребенок болеет сейчас атипичной инфекцией. Возможно,что кровь еще не отреагировала. В таких случаях обычно рекомендуют прием антибактериальных препаратов аминогликозидного ряда: кларитромицина или азитромицина обычно в дозировке 10мг/кг
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста из за этой инфекции может першить горло 3 месяца?? Мы лечили от заболеваний лор органов и орви и уже на аллергию думали- не помогло ничего. Ребёнок постоянно першит горлом - как сухой недокашель или как назвать не знаю , то есть 3 месяца она не кашляет , а именно издаёт звук как при першении горла
Педиатр
Нет, это не связано. Вероятнее всего, что подьем температуры в последние 2 дня как раз вызван этим микроорганизмом.

По поводу ситуации с горлом, если исключены инфекции, то можно обратиться к неврологу или гастроэнтерологу, т.к. першение может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом. При забросе соляной кислоты из желудка в пищевод, соляная кислота раздражает глотку и возникает боль и першение в горле. Также ребенок просто может издавать звук першения.
Клиент
Алина Алексеевна, как можно выявить рефлюкс ? На желудок не жалуется, стул норм , отрыжки нет
Педиатр
Клинически при ГЭРБ пациент может предьявлять жалобы на першение, кашель, отрыжка, икота, храп, поражение зубной эмали. Также наблбдается симптом "мокрого пятна", когда после сна на подушке остается мокрое пятно.
Для диагностики обычно используют такие инструментальные методы, как ФГДС или рентгенограмма с барием в нескольких позициях.
Клиент
Алина Алексеевна, а фгдс делают таким маленьким детям? Нам 3 года ..взрослому процедура тяжела, а как маленьким
Педиатр
Маленьким деткам делают процедуру под наркозом. Но не пугайтесь, это только предположение, возможно, что при очном осмотре гастроэнтеролог скажет, что процедура не нужна, или предложит альтернативную диагностику.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста из за этой инфекции микоплазмы может температура быть? Антибиотик со вчерашнего вечера начали давать, температура 3 й день от 37.5 до 38.4
Педиатр
Да, конечно, темпераьура при такой инфекции очень частое явление. Действие антибиотика оцениваем через 72 часа после начала приема. Если температура сохраняется, то необходимо очно обратиться к врачу для подбора другого антибактериального препарата.
Клиент
Алина Алексеевна, если температура после 72 часа приёма антибиотика сохраняется очно обратиться ?мы очно были в четверг у педиатра и назначили вот анализы, но были с жалобой першение в горле, а теперь вот и температура и сухой кашель
Педиатр
Да, необходимо очно будет обратиться. Так как, если температура будет продолжать держаться, значит этот антибиотик не работает и необходимо подобрать доугой и исключить возникновение осложнений, это возможно только при очном осмотре.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По анализам у ребенка признаки микоплазменной инфекции ( IG M говорят об активной инфекции, IG G - о перенесенной когда-то).

В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия антибиотиком из группы макролидов: Кларитромицин/Азитромицин.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое, что оо ещё давать кроме антибиотиков?
Педиатр
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Клиент
Полина Евгеньевна, а сироп от кашля нужно пить?
Педиатр
Детям до 5 лет муколитики противопоказаны
Клиент
Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста из за этой инфекции температура может быть? Антибиотик со вчерашнего вечера начали давать, сегодня 3 й день температура от 37.5 до 38.4
Педиатр
Да, конечно, температура возможна. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, дочь начала жаловаться часто на боль в животе, животик мягкий, может это от антибиотика быть? Баксет раз в день даю, сейчас один раз вырвало. Яблоками, с утра яблоко захотела
Педиатр
На фоне антибактериальной терапии может возникать боль в животе, рекомендуется очный осмотр врача