Консультация педиатра /

Анализ крови. Анализ спустя какое-то время после сальмонеллеза — вопрос №2136203

Здравствуйте. Ребёнок, мальчик, 12 лет. Помогите понять анализ крови. С 8го числа болел сальмонеллой. Потом нормализовалось всё. Пожалуйста, подскажите по анализу крови

Возраст: 12

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Пока что анализ не прикрепился. Общее состояние ребёнка сейчас в норме? Стул, аппетит ,температура?
Клиент
Екатерина Леонидовна, хорошее состояние. Даём Флорин 4 раза в день по пакетика.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ну и отлично, если состояние не страдает, значит вскоре все показатели вернутся в норму. Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. На сегодня какие препараты принимает ребёнок? Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, только флорин даём. Жалоб нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах нормы. Лимфоцитов немного выше нейтрофилов, но это допустимо в периоде выздоровления
Клиент
Татьяна Александровна, а почему лимфоциты повышены?
Педиатр
Это работа иммунной системы в периоде выздоровления, все нормализуется
Клиент
Татьяна Александровна, но криминального ничего нет?
Педиатр
Нет, конечно нет, не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу крови идёт восстановительный период после перенесенного заболевания, все показатели постепенно полностью придут в норму.
Педиатр
Здравствуйте.
Нормы тромбоцитов у детей немного другие (до 500). Небольшое повышение, как реактивный тромбоцитоз, может отмечаться на фоне перенесенной инфекций. Делать с этим ничего не нужно, кровь восстанавливается в течение 2-3 недель.
Единственное, можно увеличить немного питьевой режим, так как повышение тромбоцитов в крови говорит о сгущении крови, то есть ребёнок мало пил жидкости.
Не болейте!
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое. У него в первый день была температура с судорогами...Сальмонеллу потом выявили. Но кровь за день до этого была идеальная. Только один показатель чуть чуть превышал.
Педиатр
Не помните, какой показатель был повышен?
Клиент
Ольга Игоревна, средний объем эритроцита. У него 84.1, при норме до 81
Педиатр
Как раз это могло соответствовать началу воспалительного процесса. Какое-то время организм сам боролся, не имея выраженных симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей , небольшая гемоконцентрация, мало выпили жидкости перед сдачей крови
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула лимфоциты повышены , нейтрофилы сниженны характерно для перенесённой вирусной инфекции
В целом общий анализ крови соответсвует описанной инфекции . Показатели придут в норму в течении 2-3 недель.

Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за развернутый анализ.
Педиатр
Выздоравливайте ❤️