Консультация детского эндокринолога /

Гипотериоз, желтуха новорожденного — вопрос №2939625

Здравствуйте. Ребенку 10 дней. Естественные роды в срок. Вес при рождении 3250, 50 см. Выписали домой на 3 сутки. Отклонений особых не было. Когда на следующий день пришла педиатр на патронаж, сразу сказала, что у ребенка желтуха. Надо сдавать анализ. Кроме того, позвонили и сказали, что у ребенка не хороший неонатальный скрининг и нужно его пересдать. Какой параметр там был не в норме её сказали. Повторно ещё не сдавали. Меня начало беспокоить то, что ребёнок очень много спит, почти не просыпается, даже на кормления. Может немного поплакать, поскулить, кормлю во сне и он снова засыпает. Прочитала, что это может быть гипотериоз. Решили сдать анализ на билирубин и щитовидку. Прокомментируйте, пожалуйста анализы. Есть ли гипотериоз? Начинать ли приём гормона? Если да, то в какой дозировке? Что делать с желтухой?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, врожденного гипотиреоза у вас нет, показатели по возрасту отличные.
Желтуха, вероятно, носит транзиторный характер, но стоит проконсультироваться ещё с педиатром.

Даете ли вы витамин д ребенку?
Какой тип кормления?
Клиент
Добрый день. Витамин д врач сказала не давать вплоть до месячной комиссии. Тип кормления-смешанный. Докорм смесью нутрилак премиум

Клиент
Забыла указать, что ребенка мучает живот. Стул нерегулярный. Может не какать 2-3 дня
Детский эндокринолог
На смешанном вскармливании может быть не ежедневный стул.
По поводу животика и стула также обсудите с педиатром, возможно, что смесь не подходит или есть другая причина.

Витамин д вы уже можете начать в профилактической дозе 400-600 ме/сут - 1 раз в день, ежедневно, длительно.
Варианты: Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Детримакс Бэби.

Вам на время грудного вскармливания - препараты йода в дозе 200 мкг/сут - 1 раз в день, после завтрака.
Детский эндокринолог
Контролировать гормоны щитовидной железы пока не нужно, только при наличии каких либо жалоб.
Повторюсь, сейчас всё в норме
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Гипотиреоза у вас нет, ттг прекрасный.
Билирубин завышен, тут нужно консультироваться с педиатром.
Дети до 1 мес, могут спать постоянно, так как пока идет адаптация, это может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У ребенка отличные весовые и ростовые показатели
Неонатальная желтуха часто бывает у деток первых дней жизни
Нужно следить за уровнем билирубина, возможно потребуется лежать под специальной лампой
Этот вопрос обязательно должен взять под контроль педиатр
Постоянная «сонливость» в этом столь маленьком возрасте - это нормальное состояние ребенка. Потом еще будете вспоминать эти дни с теплом. Дайте малышу немного времени адаптироваться

По данным анализа на ТТГ, результат прекрасный, можете не волноваться за функцию щитовидной железы у ребенка.

С месяца жизни ребенка рекомендую начать прием витамина Д (1000ме,по 2 капельки в сутки)
Препарат может быть любой, главное чтобы это была не активная биологическая добавка к пище, а именно лекарственное средство

Какие-то еще жалобы имеются?
Клиент
Здравствуйте. Беспокоит ещё живот. Бывает, что плачет, подгибает ножки. Стул нерегулярный. Может не какать 2-3 дня. Мы на смешанной кормлении
Детский эндокринолог
На смешанном вскармливании стул может быть не каждый день
А беспокоят, вероятнее всего, колики. Это транзиторное физиологическое состояние ребенка, связанное с незрелостью желудочно кишечного тракта. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, реже может быть до 5 месяцев
С ними, к сожалению, ничего не сделать, лекарствами не убрать. Но можно помочь ребенку облегчить состояние.
Выкладывайте каждый день ребенка на живот, 2-3 раза по 5 минут для начала ( это будет дополнительно укреплять мышцы шеи и спины)
Делать массаж живота по часовой стрелке ( в интернете очень много видео уроков)
Носить ребенка в позе «тигр на ветке»
Так же практиковать высаживания, можете тоже прочитать про них, при этом способе нет нагрузки на таз и крестец ребенка, и отличный способ для отхождения газов, главное правильно выполнить упражнение
Можно прикладывать теплую пеленочку или специальную грелку к животику