Добрый вечер!
Понимаю ваше нелегкое состояние, тревога очень утомляет, выматывает и бывает, что справиться с ней очень тяжело. Это такое удручающее и цепко держащее тело состояние, и от него и правда иногда хочется плакать, от бессилия больше, что никак не отпускает.
Планы пошли наперекосяк, но такое бывает, к сожалению, вы не одиноки, всем нам иногда приходилось столкнуться с болячками, которые отменяли нам и дела, и отпуск, и в целом, вышибали из привычной жизненной колеи, а уж когда болеют дети, это вообще горечь горькая, иногда так долго, будто конца и края и правда не будет. Елена, все это знакомо, безусловно. Конечно, ка ки все на в этом мире, этот период закончится, вот ничего не длится вечно, все проходит, и хорошее, и плохое, к счастью тоже, иногда приходится потерпеть и набраться мужества и самообладания.
С точки зрения психологии, что вам можно порекомендовать к регулярному применению, какие практики вам могли бы быть полезны в рамках терапии тревоги и работающие как скорая помощь в момент приступов тревоги.
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом и йога.
3.Техники заземления в моменты ПА.
Счет. Когда накрывает тревога, начинайте считать столбы, синие, грузовые (любые другие) машины, пассажиров в транспорте, ищите глазами номера домов.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
4.Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности.
5. Приобретите КПТ карты, автор Сет Гиллихан, там большой раздел о релаксации, карты Альберта Эллиса , найдите в сети технику КПТ терапии «Копинг-карточки», можно по ним работать с мыслями
6. Книга для работы с тревожными мыслями Роберт Лихи "Свобода от тревоги" ,«Лекарство от невров» , Дж.Аннибали "Тревожный мозг", Дж. П Форсайт,, Георг Х. Эйферт."Тревога приходит и уходит. 52 способа обрести душевное спокойствие" . Выберите то, что вам откликнется.
7. Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Рего С., Фейдер С. "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей". Интересное пособие. Заодно и поймете, подойдет ли вам работа в КПТ терапии, получается ли у вас рационализировать мысли, видеть их нелогичность и учиться мыслить по-новому, конструктивно и в соответствии с реалиями.
Или Авторов Дж.Хершфилд, Блейз Агирре «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения. Методы когнитивно-поведенческой и диалектической поведенческой терапии
Или Бренч Рена "Рабочая тетрадь КПТ для чайников"
8. Тревогу хорошо снимает любой ручной труд, домашние, садовые дела, и физактивность.
9. Можно завести дневник мыслей и эмоций, записывать свои мысли и эмоции по возникающим тревожащим ситуациям
В целом, стоит помнить одну замечательную истину, то, что нас тревожит сегодня даже через неделю уже не будет иметь значения, потому что оно останется в прошлом и мы оставим эти события и неурядицы позади.
Елена, так происходит со всеми и радость и печаль сменяют друг друга, не позволяя себе загоститься навсегда у человека. Так и живется жизнь)