Консультация терапевта /

Болит нога — вопрос №3041027

Ночью вдруг появились боли в левой ноги под коленом. Боли тянущего характера, во сне даже решила что отлежала ногу. Но на утро боли не прошли. Мне 33 года, никаких проблем с сосудами серьезных не было. Появились пару лет назад небольшая сосудистая сеточка как-раз на икре левой ноги. Боль распространена по длине все ноги, с основным очагом под коленом. Боль внутренняя, то есть прощупать больное место не выходит, что говорит о том что это не мышечная боль. При сгибании колена сустав не болит, при ходьбе есть болевые ощущения по всей ноги от зоны ляшки до икры, особенно если на ноге обувь, то есть некий утяжилитель. Спортом не занимаюсь, работа сидячая в офисе. Предполагаю по ощущениям, что что-то с сосудом. Что это может быть? Надо ли идти к врачу? Если да, ти к какому? Можно ли пить обезбол, или поможет ли мазь? Боль терпимая, но очень утомляет.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Есть ли отек, онемение конечности? Необходимо начать с УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы исключить патологию сосудов. Если там все в порядке, следующий этап невролог, защемление седалищного нерва может дать такую картину
Терапевт
Здравствуйте.
Причин боли может быть несколько:
1. Необходимо исключить сосудистую патологию (веночную недостаточность, варикоз поверхностных и глубоких вен). Для этого необходимо пройти уздг вен нижних конечностей.
При выявлении варикозного расширения вен назначаются венотоники (детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1-2 месяца), мази и Гели на основе гепарина, контрастный душ.

2. Неврологическая боль, связанная с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника и защемлением сидалищного нерва. Здесь требуется консультация невролога.
В таких случаях назначают нпвс - мелоксикам 15 мг в сутки 1 раз в день (снимает боль и воспаление),
Омез 20 мг за 30 минут до завтрака для защиты слизистой желудка,
миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней - расслабляет мускулатуру, снимает мышечный спазм)
и витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц)- улучшают нервную проводимость.

В данный момент можно начать принимать мелоксикам и витамины группы В.

3. Дефицит магния.

Если давно не сдавали анализы, то рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс), ферритин, витамин В 9, В12, магний (на фоне дефицитных состояний могут быть жалобы), холестерин , коагулограмму.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения патологии сосудов рекомендуется пройти УЗИ вен нижних конечностей.
При отсутствии патологии пр УЗИ : боли могут быть вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Консультация невролога.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

На данный момент обезболивающее можно принимать.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Боль при движении уменьшаетс? Рост и вес какой у Вас? Узи вен нижних конечностей делали?