Консультация невролога /

Дёргается верхнее веко. Что делать? — вопрос №3041295

Здравствуйте , скажите что делать? Из-за нервов дергается глаз. Началось с января с конца, из-за сильного испуга, стресса, щас переодически дергается , не давно было все спокойно сегодня снова начал сильно дергаться... напрягает.. что можно предпринять?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лицевая миокимия может быть следствием повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер, результат прикрепила. Еще это может быть после родов у меня повышено мое состояние. Рожала в 2022году декабрь. Грудью не кормлю на данный момент.
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Клиент
Марина Алексеевна, в том году была у гастроэнтеролога , тоже проходила подобный тест, повышенная тревожность была, и не много депрессия сколько баллов не помню
Невролог, Рентгенолог
Лицевая миокимия(тик) является следствием повышенной тревожности, поэтому лечим причину, а симптомы пройдут по мере купирования основной проблемы.
Клиент
Марина Алексеевна, Поняла, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это миокимия или непроизвольное сокращение мышц века, которое чаще всего связано с переутомлением, стрессом или недостатком сна. В вашем случае это явление явно связано с перенесённым стрессом и нервным напряжением.
На данный момент нужно снизить стресс:
Ложитесь спать в одно и то же время, избегайте гаджетов за час до сна. Попробуйте каждый день устраивать себе прогулки не менее 2 часа в день. Можно попробовать методы релаксации (йога).
Ограничьте кофеин, зрительную нагрузку на глаза. Делайте перерывы за компьютером каждые 20 мин по несколько секунд 20-30 сек.
Включите в рацион продукты, богатые магнием (орехи, семечки, шпинат, бобовые), или принимайте магний в виде добавок. А так же можно пропить витамины группы В. Они поддерживают нервную систему. Можно принимать комплекс витаминов группы В (например, «Нейромультивит»).
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, нейромультивит витамины группы В , магний б6 можно совмещать? С атараксом ? Или что-то одно пить ?
Витамины группы В еще для чего нужны по мимо нервной системы?)
Офтальмолог
Да, все препараты между собой совместимы, их можно принимать совместно🌸
Клиент
Алена Олеговна, спасибо 🙂
Невролог
Здравствуйте! По описанию беспокоит лицевая миокимия , она возникает из -за подёргивания круговой мышцы глаза.
Чаще этому способствует стресс, переутомление , недосып, электролитные нарушения(K,Mg,Na,Cl,Ca)

В при длительной миокимии и при неэффективности подобранной терапии рекомендуется:
-МРТ головного мозга
-ЭНМГ
Чаще миокимия проходит спонтанно.
При хронизации состояния проводят ботулинотерапию в мышцы вокруг глаза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Поняла вас, это все у меня есть, подскажите, атаракс на давление не влияет, а то пила его давно, и не помню, тоже гастроэнтеролог прописывала, из-за нервов все на живот сказывалось..еще это может быть после родов у меня повышено мое состояние. Рожала в 2022 году декабрь. Грудью не кормлю на данный момент.

А в стрессе живут можно сказать каждый день.
Клиент
Лилия Альбертовна, а магний и атаракс вместе совмещать можно?
Невролог
А Аракс обычно на давление не влияет. Можно оба препарата принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, магний от магнелиса чем отличается ?🙂
Клиент
Лилия Альбертовна, атаракс на вождение не повлияет 3 месяца пить ? Я пила 2 недели и потом по потребности
Клиент
Лилия Альбертовна, нейромультивитамины, атаракс, магний б6, афабозол, на чем лучше остановится ? До визита к психотерапевту? Еще бывает чихну и глаз дергается потом… бесит….;(
Невролог
Атаракс. На вождение не повлияет , принимать вечером нужно. Разницы нет магний и магнетический одно и тоже. В магнелисе еще вдобавок витамин в
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас проявления миокимии век. Это доброкачественные подергивания, которые возникают при переутомлении, на фоне стрессовых ситуаций.
В таких случаях достаточно эффективно помогает справиться с этими проявлениями афобазол по 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, афобазол сколько дней пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 10 мг 3 раза в день-2-3 недели.
Психолог
Добрый день.
По описанию+ тест нельзя исключить
тревожное расстройство.

Необходима очная консультация врача психотерапевта.

Помимо медикаментозной терапии важно приводить своё психологическое состояние в порядок, т.к. тревога - это мышление, а лекарства действуют на уровне биохимии. Состояние может повторяться вновь и вновь.

Боли напряжения говорят сами за себя, что в организме есть напряжение. Важно учиться расслабляться, пользоваться техниками, релаксациями для того, чтобы снимать напряжение.
Рекомендую освоить релаксация по Джексону, выполнять несколько раз в день, аутотренинг по Шульцу.

Борьба с тревогой - это не забыть про стресс и уйти от него, это научиться правильно на него реагировать. Для самопомощи рекомендую Лихи "свобода от тревоги".

Также желательно подключить когнитивно-поведенческую терапию. Т.к. ключевую роль в лечении играет психотерапия.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Здоровья
Клиент
Мария, Спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вижу результат теста. Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс, грандаксин), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, атаракс есть у меня, витамин Д пью.
Сколько нужно и чего принимать? Пока нет возможности обратиться к психотерапевту. Либо в конце месяца либо в след месяце только, но там если не пройдет, выше врач писал про афабазол 10 мг, его как принимать?
Клиент
Юлия Юрьевна, еще дерганье бывает , когда чихну, или лопнет что-то, сильно брякнет и тд либо же собака к примеру прыгнула поцеловаться , и я зажмурилась , после дергается
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, вопрос совсем не по теме, ребенку слабительное курсом прописывали ,3 месяца пить, мы пропили 1 месяц -1.5 далее стул стал каждый день я Перестала давать, далее пили день через день, потом убрала. Нужно щас будет на прием к гастроэнтерологу, подскажите вы как педиатр, что скажете? Скорее всего не правильно поступила, надо было 3 месяца давать, потом я и забыла, а щас запах пошел какой-то изо рта, переживать стала… время подошло к гастроэнтерологу ехать, вот думаю что делать ….. опять переживания , плакать хочу , переживаю что за запах изо рта, простите пожалуйста, что так без пордонно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. Но по возможности исключите дефицитные состояния. Афобазол 1-3 в сутки но начинайте постепенно. Касаемо ребенка лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ☺️
Клиент
Юлия Юрьевна, простите , не подскажите что делать ? Выпила кофе, приехали домой , чувствую не много голову кружит , померила давление 115/70 , нижнее не много повышено , в домашних условиях
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо 🙏
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер. полноценный сон в декрете это как , это как 8-е чудо света, 1-2 раза за ночь стабильно встаю, пить пью редко и не много), атаракс приняла 1 раз , по лучше уже стало , почти не дергается , магний пью , под вечер прям вырубает с него.
Клиент
Ростислав Сергеевич, Магний сегодня выпила 1-й день. и 1 раз. Так уже спать во всю хочу , хотя только 20 вечера