Может ли быть повышенное АД в цикле стимуляции с инсеминацией из-за гормональной поддержки?

Здравствуйте! В этом цикле стимулировали овуляцию летрозолом по 1 таблетки 2 раза в день. С 13 дц назначили прогинову также по 1 таблетке 2 раза в день. Овуляция была на 15 дц, произвели инсеминацию и после добавили Утрожестан по 200 мг. Сегодня 23 день цикла и я заметила, что уже несколько дней неважно себя чувствую: измерила давление 140:95. В предыдущие дни давление было в норме, но высокий пульс. В течение дня также мерила давление, даже если верхнее давление в норме, то нижнее все равно остаётся высоким. Может ли это быть связано с приемом гормонов? У меня уже были стимуляции с этими препаратами в поддержке, но такое самочувствие впервые. Единственное, что прогиновц я пила по 1 таблетке в день.

Диабет 1 типа, гипотиреоз
33 года

Здравствуйте! Да, может быть связано с приемом эстрогенов (прогинова).
Если себя чувствуете очень плохо, обратитесь к терапевту за препаратами для снижения АД.
Вам бы желательно не отменять этот препарат сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое! Я так и думала, что нельзя отменять,Ино думала, что может хотя бы на 1 таблетку в день можно перейти. Раньше так и было. А сейчас у меня новый репродуктолог и он вот в поддержку 2 таблетки добавил. С ним пока нет возможности обсудить мое состояние, т.к. он в отпуске.
А если мало ли получилось забеременеть, то есть препараты от давления, которые не противопоказаны при беременности? А то боюсь сейчас лишний раз что-то принимать.

Принятый ответ

Да, есть препараты разрешенные и во время беременности, например , допегит (метилдопа). По 1 таб 3 раза в день.

Смотрите. Даже если забеременеете , пусть так и случится конечно 🙏🏻, общий кровоток с эмбрионом появится лишь на 5-6 неделе беременности. До этого срока принимать препараты безопасно.

Не зная , всю картину , не могу взять на себя ответственность на уменьшение дозировки препарата. Возможно, на 1 таб эндометрий рос не очень хорошо, поэтому вам рекомендовала 2.

Здравствуйте.
Может быть индивидуальная реакция на препарата.
Как правило женщины не реагируют повышением давления на стимуляцию овуляции.
На сегодня рекомендую ввести дневник АД.
Утром и вечером измерять давление и записывать в течении двух недель .
Если будет повышения выше 140 на 90 нужно обратиться к терапевту

Здравствуйте. Повышение давления возможно на фоне увеличения дозировки эстрогенов, в таком случае показана консультация терапевта для подбора препарата.
К сожалению, Прогинову отменять самостоятельно нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое может быть на фоне применения гормональной поддержки. Ведите дневник АД 3 р/д. Нужно обратиться к терапевту, он назначит препараты для снижения и коррекции АД, которые при необходимости можно будет принимать всю беременность 🌸.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаны гипотензивные препараты- допегит, например. Но, лучше проконсультироваться с терапевтом и эндокринологом- диабет и гипотиреоз компенсированы?
А гормональную поддержку придётся продолжить в прежних дозировках - не мы назначали - не нам отменять . У репродуктолога ,значит, были основания именно в таких дозировках.