Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1182150

Здравствуйте! У мамы сначало держалось давление постоянно 160/90 при постоянном приеме вальсакора 80 (1/2 таблетки). При приеме 1/2 таблетки копотена давление не снижалось. Вчера ездили к кардиологу в бальницу, т.к. давление стало 170/90. Сделали ЭКГ, УЗИ сердца, сдали анализы ( расшифровка в приложении - перевод с грузинского) У кардиолога поднялось за 200. Сразу же была принята таблетка капотена. Давление снизилось до 170. Затем была принята вторая таблетка капотена. Давление не снизилось. Вечером была принята 1/2 таблетка Физиотенса. Давление снизилось до 160. Утром давление 170/90. Принята таблетка Вальсакор 80. Давление не снизилось. По рекомендации кардиолога принята 0,2 Физиотенса, затем в связи не снижением давления ещё 0,2 таблетка Физиотенса. Давление осталось прежним - 172 /100. Затем была принята таблетка капотена под язык. Мама заснула и через час давление опустилось до 162 при этом очень сильная слабость. Кроме данных препаратов она принимает ципролекс 1 грамм, Цистон 2 таблетки утром и 2 вечером. Есть камень в почке. Уролог повышение давления исключил. Л- тераксин 50 ( гипотериоз). На МРТ грыжа 5 , 6 отделов- спондилогенная цервикобрахиалгия, синдром позвоночной артерии с умеренной вестибулопатией. Астенно невротический синдром. Кроме того, мама плохо себя чувствует в душных помещениях, просит открыть окно или выйти на свежий воздух, головные боли с правой стороны над ухом. Делали треплексное сканирование сосудов шеи - в пределах нормы. Фотографии прикладываю. Помогите, пожалуйста, с проблемой

Возраст: 52

Хронические болезни: СРК, миома матки, камни в почках, киста в правой почке, астенно невротический синдром

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепит результаты обследований.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Эдарби кло 40 +12,5 утром
Моксонидин 0,2 мг днем при повышении давления
Леркамен 10 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте! Сейчас прикреплю результаты обследований. Вы ещё не подскажите, все можно найти данные препараты в Грузии ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Какие у вас препараты есть на рынке?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно просто добавить к Вальсакору верошпирон 25 мг утром
Вечером от повышенного давления леркамен или амлодипин 10 мг
Клиент
Благодарю! Фотографии исследований прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами исследованиями
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного, и ограничение соли.
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Сейчас у мамы давление 150/80 .
Клиент
Регина, извините, что можно принять вечером в случае поднятия давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Амлодипин 5 мг вечером если у вас есть в наличии или моксонидин 0,2 мг.
Чтл у вас в наличии есть?!
Клиент
Регина, в наличие есть только препараты Вальсакор, копотен, физиотенз , Цистон.
Кардиолог, Функциональный диагност
Физиотенз 0,2 мг вечером
Клиент
Регина, извините, ничего страшного, что мама сегодня в течение дня приняла 04 мг. Физиотенса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Физиотенз максимальная суточная доза 0,6 мг.
Берегите себя и своих близких.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Дмитрий.

По узи сердца -без отклонений, возможно есть гипертрофия-не совсем понятно указано.
По анализам -без отклонений.
Немного повышен холестерин, утолщены стенки артерий шеи -эти изменения связаны с гипертонической болезнью.

Причиной гипертонии может быть и ее течение- со временем может начать повышаться давление.
Причиной может быть повышение веса, курение, большой обьем соли в пище.

Соблюдайте средизнмноморскую диету, ограничьте соль.

Лечение:
Вальсакор 80 мг утром, при сохранении повышеного давления, увеличить до 80 мг 2 раза в день.
Т.амлодипин 5 мг вечером.
Т.индарамид 1.5 мг утром.

Ад, чсс 2 раза в день с ведением дневника.
2-4нежеди нужно для насыщения препаратами.

40 мг - очень маленькая доза для контроля высокого давления.

При повышении давления - моксонидин 0.2 мг и раствор валемидин 40 капель
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно принять вечером, если поднимется давление?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если это на фоне базовой терапии и првышения давления протекает, как криз - то приримайте моксонидин 0.2 мг и раствор валемидина 40 капель.

На фоне подобранной ежедневной терапии -цель -добиться контроля давления -менее 130/80
Клиент
Елена, к сожалению, в месте моего прибывания аптеки сейчас закрыты. Необходимые препараты смогу приобрести только завтра. В наличие есть Вальсакор, копотен, физиотенз. Правильно ли я понял, что маме нужно принять 1 таблетку Вальсакора вечером в этом случае?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, принимайте вальсакор 80 мг, моксонидин 0.2 мг вечером сегодня - это будет плановая терапия. При необходимости - можно будет еще принять моксонидин 0.2 мг (суточная доза 0.6 мг).
Утром тоже выпейте вальсакор 80 мг.
Клиент
Елена, извините, т.е можно принять только Вальсакор вечером, т.к. нет максомидина ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Извините, что непонятно написала. Моксонидин =физиотенз, это один и тот же действующий препарат
Клиент
Елена, спасибо большое . Лечение начало помогать. Утром у мамы снизилось давление до 150, однако уже через час давление поднялось до 170. Подскажите, что можно принять, что стабилизировать давление?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Моксонидин 0.2 мг.
Нужно время, чтобы препараты начали работать, в среднем 2-4 недели.
Если будет повышаться принимайте т.моксонидин 0.2 мг
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Извините
решил уточнить мама спала хорошо, было давление 150. Приняла Вальсакор 80.Через час померяли давление стало 170, было очень похоже на паническую атаку ( покраснело лицо, учащенное сердцебиение,)Приняла Физиотенз 1/2.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно паническая атака, если симптомы сопровождаются волнением, то вполне может быть. Принимайте в такие моменты - любое успокоительное в жидкой форме- раствор пустырника/валерианы/валемидина 40 капель разово
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Подскажите, какие цифры пульса в течение дня?
Вам необходимо заменить терапию. Попробуйте Телзап Плюс 40/12,5 мг или Эдарби кло 40/12,5 мг утро- довольно эффективные препараты, включают сразу и диуретик.
На вечер можно принимать Леркамен 10 мг 1 таб.
Поскольку во время приема у доктора АД еще выше стало, вполне вероятно, есть эмоциональная составляющая в дестабилизации АД. Курсом рекомендую пропить Новопассит месяц для нормализации эмоционального фона, который также влияет на АД.
Курсом Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- препарат улучшает тонус сосудов, препятствуя повышению АД.
По анализам немного повышен холестерин, необходимо придерживаться средиземноморской диеты- ограничение диров животного происхождения, больше жирной рыбы, овощей, оливковое, кунжутное масел.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог
Здравствуйте! Утром можете заменить вальсакор на Вальсакор Н 80 мг+12,5 мг. Либо к простому вальсакору добавить утром индапамид 1,5 мг (мочегонное). Вечером амлодипин 5 мг (норваск) или леркамен 10 мг. Для экстренной помощи при резком повышении АД используйте физиотенз 0,4 мг.

Препаратам нужно будет накопиться в организме, поэтому полноценный эффект можно будет наблюдать через 2 3 недели регулярного приема.
Клиент
Яна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, мама сегодня уже принимала физионетз 0,4 мг. При повышении давления ничего страшного если она ещё примет 04 мг?
Кардиолог
Дмитрий, ваша мама может выпить еще 0,2 мг до максимальной суточной дозы. Можно будет еще половинку таблетки 0,4 мг!

Максимально в сутки за 2 приема можно выпить 0,6 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Дмитрий! Ваша мама получает два препарата ( л-тироксин и ципралекс), которые могут способствовать повышению давления.
Не всегда возможна их отмена или снижение дозы. Можно скорректировать гипотензивную терапию для уменьшения частоты появления подобных ситуаций.
Препаратом выбора может быть карведилол в дозе 6,25 мг 1-2 раза в день в зависимости от цифр АД.
Дополнительно стабилизирует ритм сердца и уменьшит его стрессочувствительность.
Кардиолог
Здравствуйте предлагаю такую схему лечения, утром эдарби кло 40 мг, вечером 10 мг леркамен