Как выровнять давление?
Здравствуйте! Маме 69 лет, высокое давление много лет. Принимает 9 лет Ирузид (12,5мг) и Бипрол (5мг) по утрам. В связи с тем, что давление стало подниматься до 200 и выше, в январе 2021г выписали Амлодипин (10мг) и Лизиноприл (10мг). Эти препараты она принимает вечером. Летом она сделала перерыв в приеме Амлодипина и Лизиноприла, т.к почувствовала ухудшение состояния в виде пониженного давления и слабости. С осени возобновила приём, потому что давление стало расти. Сейчас она жалуется на скачки давления. При пониженном давлении у неё появилась заторможенность и затуманенность в глазах, тяжесть и онемение в ногах. Сегодня утром у неё было 98/80 пульс 75 - чувствует заторможенность и все выше описанные жалобы. Подскажите, пожалуйста, чем ей помочь. Может нужна замена препаратов? Живет в глубинке, врачей нет.
Здравствуйте.
Рекомендую скорректировать схему лечения.
Утром эдарби кло 40/12,5 мг 1 таб, бипрол - 5мг 1 таб.
Вечером: леркамен 10 мг 1 таб.
Алексей, спасибо за ответ. Сейчас попробуем уменьшить дозировку вечерних препаратов. Ваша схема мне понравилась, возможно применим и ее.
Пожалуйста. Рад был помочь!
Алексей, забыла уточнить. Эти препараты принимать на постоянной основе?
Да, все гипотензивные препараты принимаются постоянно
Алексей, а ещё вопрос. Как смело можно переводить на новую схему лечения? Не подскачет давление? Она очень давно страдает повышенным давлением. За 200 переходило и даже 300 как то давно было.
Принятый ответ
Переходите сразу, на следующий день. Под контролем артериального давления и пульса. При необходимости, дозы препаратов могут быть скорректированы.
Алексей, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозы амлодипина и лизиноприла до 5 мг. Совсем без лекарств тоже нельзя , у нее по дневнику бывают достаточно высокие цифры.
Мадина, спасибо большое за ответ! Так и сделаем.
Здравствуйте рекомендую вам снизить дозировки препаратов в 2 раза
Гульнара, спасибо за ответ. Вы имеете ввиду уменьшение дозировки вечерних препаратов?
Да Татьяна
Гульнара, спасибо за ответ.