Консультация онколога /

Может ли КТ не показать метастазы, а через 2 недели МРТ показать множественные метастазы в брюшине? — вопрос №3041406

Моей маме, 70 лет в ноябре была сделана операция по поводу рака ректосигмоидного отдела прямой кишки. После обструктивной субтотальной колэктомии и последующего патолого- анатомического исследования была поставлена стадия рТ3N0M0. Ранее, летом была выведена колостома. После операции химиотерапию не делали, так как было нагноение. Две недели назад мама делала КТ с контрастом, которое не выявило метастазов. А несколько дней назад она сделала МРТ и сегодня сказали, что по результатам множественные рецидивные узлы опухоли на брюшине. Может ли такое быть, что за 2 недели пошли метастазы и их 4 штуки?

Возраст: 70

Хронические болезни: Есть.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такого быть не может!

За две недели метастазы никогда бы не появились

Они либо были ранее, либо их нет и сейчас

Прикрепите заключение к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, почему-то КТ протокол не дали маме на руки, но со слов врача-онколога метастазов нет. А протокол МРТ сейчас приложу.

Онколог, Маммолог
По данным МРТ опухолевые очаги вполне явно описаны
А оба снимка делали в онкологическом учреждении?
Клиент
Владислав, а через 4 месяца после операции могут появиться метастазы?
Клиент
Владислав, да в одном учреждении.
Онколог, Маммолог
Через 4 месяца могут
При таких расхождениях врачи-рентгенологи проводят внутренний консилиум
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте!
Такого не может быть. Так быстро метастазы никогда не появляется.
На каком-то этапе диагностики была допущена ошибка.
Можете прикрепить к вопросу вышеуказанные медицинские заключения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, КТ протокол врач- онколог не выдал, но сказал, что метастазов нет. Протокол МРТ высылаю.
Онколог
По МРТ явные очаги. Странно что не отдали протокол, все протоколы всегда отдают на руки, надо запросить протокол и пересмотреть оба исследования и провести консилиум для определения дальнейшей тактики. Если функциональные диагносты не придут к единому мнению стоит сделать ПЭТ КТ.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Онколог
На здоровье. 🤝
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
За 2 недели появиться они не могут

Оба диска скт и МРТ нужно пересмотреть одним рентгенологом на базе онкодиспансера для выявления ситуации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет такого быть не может что бы метастазы по брюшине образовались за такой короткий срок. Необходимо сопоставить оба исследования и посмотреть диагносты должны прийти к общему мнению, если это метастазы то вероятнее всего они были раньше. По мрт данные за метастазы.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! 2 недели - слишком небольшой срок для появления метастазов. Их наличие требует проведения противоопухолевого лечения. Когда вы обратитесь в онкологический диспансер, и КТ и МРТ будут пересмотрены специалистами диспансера, в ситуации разберутся.