Консультация сосудистого хирурга /

Ксарелто можно отменить? Уже 6 мес. Пропил — вопрос №197945

6 месяцев назад был тромбоз подколенной вены правой н /к, с признаками флотации. Основное заболевание 180.1
Выписали после операции, в районе паха вену прошили чтобы тромб не пошел выше.
Узи через 4 месяца - тромба нет, есть остатки.
Отменили тромбоасс и зилт, а ксарелто сказали пить дальше 20 мг.
6 месяцев прошло- можно снижать или отменять ксарелто ? Терапевт мычит не знает что дальше а специалиста нет.
Может уменьшить дозу до 10 мг и потом отменить ?
Игорь 55 лет. Жду ответик.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото выписок
Клиент
Елена,

Клиент
Прикрепил 2 выписки и анализ крови первое выписка тромбоз а потом через 2 или 3 месяца было анемия лечили в терапевтическом отделении уколами B12 и уколами железа после выписки я продолжал вставить B12 а сейчас анализы показали низкое железо и я неделю уже пью сидерал форте, чувствую себя гораздо лучше После уколов Б12 и приема железа, лучше самочувствие в коленке на левой ноге там артрит. Но на правой ноге где был тромбоз ступня увеличилась в размере к вечеру обычно отекает и больно наступать ть боль в том месте где начинает отрастать пальцы
Педиатр
Все же отменять ксарелто или нет нужно только после УЗИ сосудов нижних конечностей
Тем более есть отеки и боль
Да, хорошо, что препараты железо пьете
Анемию нужно компенсировать
Педиатр
Узи нижних конечностей свежее есть?
Клиент
Елена, нет не делал ухи терапевт не дал направление, могу сходить на платное узи
Клиент
Последнее узи от 30 августа, прикрепил фото, там заключение : 1. Тромбоз ПкВ справа с признаками полной реканализации. Тромбоз суральной вены медиальной головки без признаков реканализации.
Педиатр
реканализации это восстановление хода тока крови и стенок сосудов от тромба
"Тромбоз суральной вены медиальной головки без признаков реканализации." - это не хорошо
Нужно повторить УЗИ и пока пейте препарат
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прежде чем отменять препарат нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей
Педиатр
Здравствуйте! Я бы пока не отменяла до результатов повторного уздг сосудов ног и очной консультации сосудистого хирурга