Каменный живот
Подскажите, пожалуйста. 38-39 неделя беременности. Живот очень твердый весь, периодически даже каменный уже 3и сутки где-то. Практически не отпускает. Но-шпа в табл не помогает. Дротаверин в/м тоже . На ктг даже спросили "ты там не рожаешь?" Осмотрели шейку, сказали совсем не готова, еще недели 2 походишь. Оставили на ночь, делали Промедол, сибазон в/м, думали посплб нормально . Ктг в течение 2 часов снимали, вроде как во время сна матка расслаблялась, но спала все равно плохо очень. Ночью тоже живот напряжённый. Не сказать что болит, просто каменный и иногда из-за этого тяжесть ощущается. Один гинеколог говорит что это норма перед родами, второй напугал, что может лопнуть пузырь и придется экстренно на КС идти. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.такое возможно перед родами.а живот каменный все время или периодически?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если живот без боли, нет кровотечения, кровянистых выделений из половых путей, малыш хорошо шевелится - больше 3 раз в час, вы себя хорошо чувствуете, то такое может быть. Даже если «лопнет пузырь» и воды изольются вперед схваток, если планировались естественные роды, то просто спокойно вызываете скорую и едете в роддом на наблюдение, но излитие вод - это не показание к кс
Если остались вопросы - готова ответить 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да, перед родами это является вариантом нормы. Для уменьшения болей и дискомфорта можно ректально поставить св папаверин (до 3-х свечей в сутки ). Препарат снимет спазм , заодно и поспособствует созреванию шейки.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть и это норма, организм готовится к родам, благодаря тонусу созревает шейка матки. Отхождение околоплодных не означает, что будет обязательно кесарево сечение, при благоприятных условиях попытаются роды провести естественно. Шевеления плода хорошо ощущаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас доношенная беременность и это норма.
Матка готовится к родам, роды могут начаться в любую минуту и это нормально. Даже если начнется родовая деятельность вам без проблем проведут КС если есть показания.
Здравствуйте, у вас похоже патологический прелиминарный период , когда есть выраженный гипертонус нижнего сегмента матки . Вам нужно отправляться в роддом , чтобы находиться под наблюдением врача, так как возможно для лечения необходим будет медикаментозный сон отдых, чтобы снять этот гипертонус, но -шпа и папаверин в данном случае безэффективны.