Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №3041447

21 год.
С 18 до 20 принимала белару с целью предохранения. Все было хорошо, появилась грудь, ушли акне, цикл был стабильным. В последние пол года приема начались панические атаки и апатия, не связывала это с таблетками, но прекратила пить и они прошли.

Не принимала таблетки 8-9 мес, цикл не восстановился (задержки по 20-50 дней), сдала анализы, врач поставил МФЯ, назначил Видору 24+4. Пропила месяц, сильно обсыпало прыщами, задержка. Перешла опять на белару, ситуация ухудшилась. Появились кровянистые выделения, апатия, боль внизу живота, тошнота.

Что делать? Стоит менять препарат?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сколько уже принимаете белару?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 16 дней

Гинеколог
Первые три месяца приёма препарата идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Гинеколог
Здравствуйте.в течении 3 месяцев идет адаптация организма к кок,если даже раньше принимали его.апатия после начала приема белары?
Принятый ответ
Клиент
Жала, до этого апатия началась спустя 1.5 года с начала приема
Гинеколог
Мария,сходите на прием к неврологу.если невролог исключит патологию,то можно препарат сменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам можно рассмотреть кок с антиандрогенным эффектом, так как цикл нерегулярный и мфя у вас, это Димиа, Ярина, Мидиана или Диане -35. В первые три месяца идёт адаптация организма к кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые три месяца любого кок происходит адаптация организма к препарату и такие побочные эффекты являются вариантом нормы. Продолжайте принимать препарат по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если без приема гормональных контрацептивов у вас есть одна менструация в два месяца, в обязательной коррекции такой цикл не нуждается.
Если будут задержки более двух – трёх месяцев, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг два раза в сутки 10 дней.
Принимать КОК при МФЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО