Консультация гематолога /

Расшифровка миэлограммы — вопрос №3041575

Здравствуйте. Помогите расшифровать миэлограмму костного мозга. Ребенок, 17 лет, эссенциальная АГ2 степени. Спонтанное появление синяков, боли в суставах, отечность суставов кистей и стоп. Болевой синдром не купируется лекарственными препаратами. При госпитализации поставили диагноз ЮИА, начали лечить сульфазалазином, в последствии отмелили из-за снижения лейкоцитов. Назначали миэлограмму. Гематолог в отпуске, на прием только в апреле. Здравствуйте. Указывают ли данные результаты на какую-то болезнь?

Возраст: 17

Хронические болезни: АГ 2 степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ни по миелограмме ни по общему анализу крови данных за гематологическое заболевание, опухоль крови/лейкоз нет.

Лейкопения может поддерживаться любой иммунной напряженностью, аутоиммунной патологией, приемом препаратов, у которых в побочных явлениях лейкопения.

Дополнительно по снижению лейкоцитов можно сдать В12, В9, с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.