Консультация дерматолога /

Розацеа воспалилась — вопрос №3041585

У меня розацеа вылезла на щеке с начала января. В общем вчера я решила начать рискнуть пить метронидазол. Выпила всего 1 таблетку на ночь. И в итоге утром розацеа стала краснее и прыщи стали больше. Сейчас к вечеру еще краснее ( после того как смыла тоналку )

Первое фото утром. Второе вечер

Почему такая реакция на метронидазол ? Это может говорить о том , что у меня есть клещ и поэтому такие изменения сразу?

Мазала кремом розамет утром и вечером. . Сегодня вот солантру в ужасе купила. Хочу вечером перейти на нее. Ею надо мазать только это место или вообще все лицо ?

Очень нужна помощь

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронически красное горло

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Для умывания можно рекомендовать гель биодерма сенсибио.Наружно-гель азелик (начните с 1 раза ,при хорошей переносимости-два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь,простые углеводы)
Принятый ответ
Клиент
Как ваш ответ относится к моим вопросам ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Клещ в норме может быть про который вы думаете
На фоне антибиотиков могут быть ухудшения состояния кожи
Крем розамет до нормализации 2 р в день
Пока бы не стала вводить солантра
Принятый ответ
Клиент
Я им мазала почти 1,5 месяца. У меня вообще ничего на лице в лучшую сторону не менялось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно рассмотреть в комплексе с элиделом
Утром элидел например
Вечером розамет
Обычно длительные курсы3-4 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели вы решили использовать солантру-это ваше право.Проводите обработку области поражения . Я предложил вам иной вариант,прошу прощения за самовольство.
Клиент
Мой вопрос в первую очередь был про метронидазол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Реакция на метронидазол вполне возможна ,но не исключен и иной провоцирующий фактор.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер!
1.Реакция на коже и прием 1т метронидазола это совпадение, он наоборот снимает воспаление.
2.Клещ(Демодекс) это условно патогенный микроорганизм и есть на коже у всех.Просто при хроническом длительном воспалении может
присутствовать в больших количествах.
3.Солантру начать применять на очаги покраснения,сыпи,тонким слоем,1р в день,оценить реакцию кожи.Помимо нее применять Цинокап спрей 2недели.
4.С января,как появились высыпания,Вы что применяли на лицо кроме Розамета для лечения?
5 У Вас на одной щеке сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ща только на одной щеке. Ничего не применяла. Умывалка и розамет. Оценить реакцию кожи - на что именно нужно смотреть ? Если еще больше разнесет , то отменять или что ?(

Спрей применять когда ? Утром ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа . Наружно можете раз в день на ночь использовать крем Солантра от 4х мес и уход . Избегать стрессы, солнце, острую горячую пищу, алкоголь, горячей ванны, бани и сауны, тяжелые физические нагрузки
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, вечером сейчас рр зеркалина на месяц.
А далее можно перейти на Солантра на 3мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Часто связь с гормональными изменениями, по возможности проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, асло, срб, рф, биохимический анализ крови.
По мере прихода солнца обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. А почему сразу солантру нельзя ?

Дело в том. Что через месяц мне ехать в путешествие. Которое продлится тоже месяц. И получается солантра начало выпадает прямо в мой отъезд. Я переживаю , что у меня от нее прямо там все разнесет 🫣
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше сейчас не начинать Солантру, а по приезду начать вводить на 3мес.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно это Розацеа

Используйте:
1. крем " скинорен " - тонким слоем на проблемные участки ежедневно вечером после очищения кожи - до 3 мес.
2. крем Розамет / = метрогил гель / - тонким слоем на проблемные участки ежедневно утром - после очищения кожи - до 3 мес.
3. Для очищения кожи можно использовать - мыло с дегтем, или шампуни с дегтем /" фридерм деготь "/- и др. Если не будет сушить.
4. Метронидазол 250 мг * 3 раза в день - до 10 дней, дальше - 2 раза в день - ещё до 10 дней, и Отпишитесь. Не Принимайте алкоголь.
5. Защита от солнца - обязательно. - Можно подобрать крем для лица с SPF 30 - 50. - Можно использовать специальную серию от Avene крем " антиружер - день" с SPF. - Можно использовать тональный крем - матирующий - от La Roche Posey тоже  с SPF . Любой из кремов - наносить утром на все лицо - после Розамет - до сентября.
6. Диета - с исключением алкоголя, горячих напитков /блюд, острого, специй. 7. Баня, сауна, длительное пребывание на холоде / мороз, ветер /, солнце, протирания лица кубиками льда - все нежелательно.
Клиент
Спасибо за подробный ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Выздоравливайте.