Консультация гастроэнтеролога /

Дизентерия у ребенка 10 лет — вопрос №2592697

Добрый день 🌞 находимся сейчас в оаэ, 2.11 у дочки(10 лет) началась диарея, сначала вроде нормально кашей было, 3 раза за этот день, но после 2 раза сразу подниматься температура начала, всю ночь 38. 3.11 5 раз сходила в туалет по большому, жидко, под вечер слизью, температура весь день 37.5. Вечером я посмотрела ее стул и мне показалось, что в слизи прожилки крови, мы сразу поехали в больницу по страховке. Там взяли анализы, сделали узи, прокапали сначала парацетамол, потом натрий хлор. 3.11 я начала давать сразу энтерофурил, отпаивала регидроном, полисорб и ничего п практически она не ела. Анализы нам не выдали на руки, выдали только узи, по узи все хорошо, только кишечник немного спазмирован, по анализам сказали кровь хорошая, а в Кале было минимальное значение крови. Ставят дизентерию((( выдали антибиотик супракс 400 мг 1 раз в сутки, метронидазол 400 мг 3 раза в сутки. Дочь 10 лет рост 158 вес 41, кажется дозировка слишком большая. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать данные препараты вместе и энтерофурил отменить? Супракс дала сразу 3.11, метронидазол побоялась, энтерофурил так же даю. 3.11 и 4.11 стула у ребенка пока не было, температура больше не поднималась, болей в животе нет. Подскажите, пожалуйста, как принимать ли метронидазол или достаточно супракс, энтерофурил, линекс и полисорб?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Ограничьтесь супраксом и Энтерофурилом.
Скажите , положительную динамику отметили после приема супракса?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, супракс дала 3.11 вечером. Она уже тогда себя хорошо чувствовала, как только ее прокапали ей стало сразу лучше и никаких симптомов больше нет. Меня просто смутило, что у супракса вообще ничего не написано про лечение при дизентерии.

Клиент
Елена Николаевна, полисорб уже не надо давать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Супракс антибиотик широкого спектра действия. Меня смущает, что поставили дизентерию. Анализ подтвердил дизентерию? Может это сальмонелез или какая то другая кишечная инфекция, которая так же проявляется острым энтероколитом и примесью крови в кале
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Полисорб да, конечно оставьте на два три дня, он хорошо справляется с симптомами интоксикации.
Хотя эти симптомы уже не выражены, но тем не менее Полисорб я бы пока оставила.
Клиент
Елена Николаевна, полисорб 2 раза в день будет достаточно? Да, брали анализ кала и сказали, что инфекция схожая с дизентерией.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какая интересно именно,я не думаю что это дезеньирия, можно подумать все же о сальмонелезе.
Действительно супракса будет достаточно 7 дней.
Полисорб можно оставить только на ночь , 2 чл развести в воде на 2-3 дней если ребенок уже чувствует себя хорошо.
А стул получается когда был последний раз?
Клиент
Елена Николаевна, стул был последний раз слизью 2.11 где-то в 23:00
Клиент
Елена Николаевна, насколько опасны эти инфекции? Я так понимаю у нее легкое течение инфекции? После лечения надо сдать какие-то анализы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Он уже был оформленный?
Продолжайте Энтерофурил до пяти дней, панцеф до семи дней, подключите Линекс, Полисорб на ночь.
Если симптоматика вся купируется и стул восстановится, тогда через три месяца сдается кал бак посев на диз группу ( дизентерия, сальмонеллёз, шегеллез)
Клиент
Елена Николаевна, 2.11 вечером был стул слизью. Оформленного после этого еще не было. Панцеф это что? У нас только супракс.
Клиент
Елена Николаевна, а дизентерия и шегеллез это не одно и тоже? И еще вопрос, в море ей купаться можно? Если не купаться с головой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , все верно, шегеллега вызывает .Температуры нет сейчас ?
Клиент
Елена Николаевна, температура спала после капельницы парацетамола и больше не поднималась.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно купаться.
Только не бросайте антибиотик , все до конца пропивайте.
Клиент
Елена Николаевна, конечно все пропьем как положено. Спасибо вам большое! ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!!!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если себя чувствует хорошо , тогда в принципе можно и с головой
Педиатр
Здравствуйте!
Результаты бактериологического исследования можно получить не ранее чем через 3 - 4 дня от начала заболевания. Вы обратились на 2 сутки заболевания. И так быстро анализы, которые лабораторно подтвердили бы шигеллез (дизентерию) не подтвердились бы. Анализ крови (ИФА) тоже готов бывает через 3-4 дня. Так что достоверных данных за именно эту инфекцию - нет. Это может дать любой кишечный возбудитель.
Пока оставить энтерофурил, супракс, вы его , скорее всего, уже принимаете. Сорбенты пока нежелательны, они закрепляют стул, а нам нужно, чтобы кишечник эвакуировал содержимое (кал) вместе с кишечным возбудителем.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?