Консультация педиатра /

Вирус коксаки. Сыпь 2 недели — вопрос №3041828

2 марта температура поднялась-39(держалась 4 дня), 5 марта появилась сыпь- поставили Коксаки( в оак были повышены гранулоциты). Несколько дней была диарея. Сыпь началась с ладони, на стопах так и не было, зато живот, спина, ноги все в пупырках и по сей день( 2 недели). Ладони стали облазить, сыпь не проходит, руки чешутся. Даём зодиак и мажем ладони пантенолом. Ребенок плохо спит, беспокоят ладони, а меня беспокоит сыпь это долгое время. Врачи местные говорят вирус такой, ждите. Сколько нам ещё ждать, или уже пора как-то действовать?

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. При энтеровирус в том числе вирусе коксаки сыпь может сохраняться до 6 – 8 недель. Могут даже поражаться ногти. Прикрепите фото анализа и фото сыпи?🙏
Клиент
Прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу, наоборот, гранулоциты мпонижены , но только в процентах. А абсолютный показатель вообще в норме. Посмотрела фото
Да, сыпь вируснвя . Нужно время для восстановления кожи. Если есть зуд – продолжаем давать антигистаминные. Зодак подходит. И, обязательно, наносите на кожу эмоленты. Увлажняем кожу.
На ладони можно наносить цикопласт.
Он Очень хорошо восстанавливает кожу
Если сильный зуд - на сыпь фенистил гель/ псилобальзам
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Чудо таблетки от вирусной экзантемы не существует, вам правильно сказали, тут только время, когда вирус выйдет из организма

Для облегчения можно давать антигистаминные-зодак или зиртек 10 кап 1р в сутки
И наружно можно адвантан 1р в сутки до 10 дней

Кровь у вас спокойная, признаков воспаления нет