Консультация офтальмолога /

Покраснения глаз — вопрос №3041838

Уважаемые врачи, добрый день
У мужа последние две ,три недели постоянное покраснения глаз ,очень переживаю что с ним
Давление контролируем каждый день, держится в пределах 120 на 80 иногда 130 на 87
Пару раз было 140 на 90
Сделали эхограму и экг ,кардиолог сказал все нормально
Также у мужа есть аллергия на собаку небольшая, но всегда купируется зиртеком и таких глаз никогда не было
Мужу 40 лет
Подскажите что это может быть и какие анализы нужно пройти и к каким специалистам очно обратиться?
Очень переживаю что это могут быть какие то необратимые изменения в мозге например

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте!
А кроме красноты что еще беспокоит?
Зуд, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
Нет выделений и зуда нет

Офтальмолог
Еще несколько вопросов, ответьте, пожалуйста, что бы я могла вам помочь!
Сухости или слезотечения избыточного тоже нет?
Двигать глазами не больно?
Радужные круги перед взглядом не появляются иногда?
Ощущение давления на глаз нет?
Клиент
Елена Николаевна, супруг сказал что ничего из вопросов нет
Офтальмолог
И последнее: оттяните, пожалуйста, нижнее веко и посмотрите, изнутри слизистая ровная или кажется бугристой или как будто с пузырьками?
Клиент
Елена Николаевна, ровная
Офтальмолог
Значит воспаление не острое. Возможно аллергического характера, но вялотекущее.
Для снятия признаков можно использовать:
Капли увлажняющие: оптинол мягкое восстановление или стиллавит 4 раза в день 1 месяц
Капли визаллергол 1 раз в день 1 месяц (можно дольше, до 3 месяцев подряд, это капли от аллергии с накопительным эффектом).
Промежутки между каплями 3-5 минут, последними увлажняющие.
Внутрь препарат от аллергии, например дезал или ксизал 1 таб, 1 раз в день, 7 дней.
Так же, желательно, пройти осмотр у офтальмолога с целью проверки зрения и внутриглазного давления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. С головным мозгом эти покраснения не связаны. Но глаза действительно покрасневшие. Уточните, пожалуйста, муж не болел накануне? Нос хорошо дышит?
Есть ли какие-то выделения из глаз? Белые, желтоватые?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте
Не болел
Нос дышит нормально
Выделений нет ,но глаза постоянно практически такие
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Это не воспалительный процесс , поэтому назначение антибактериальных препаратов ( тобрекс , оброс и тп), а также нестероидных противовоспалительных препаратов ( неванак, диклоф и тп) не показано.
Есть аллергический компонент, сосуды инъецированы. Поэтому в данном случае рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день в оба глаза, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это , например, оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут, когда совпадают приемы.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
При положительной динамике курс лечения 7 -10 дней.
Искренне желаю мужу и Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день похоже на эписклерит-рекомендовано лечение-Дексаметазон по 1 капли 5 раз в день.
2. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
3. Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Глаза зудят сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день
Зуда и выделений нет
Офтальмолог
Это хорошо. Тогда данное лечение будет оптимальным для вас
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зуд, жжение, выделения из глаз беспокоят?
Какие-то капли уже пробовали капать ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте
Нет никакие капли не пробовали ,изначально думала капиляры лопнули но это не проходит
Зуда выделений нет
Офтальмолог
Это кровоизлияние под конъюнктиву и никак не связано с патологией головного мозга, не переживайте.
Симптоматика раздражения слизистой, возможно вирусного конъюнктивита, возможно аллергической реакции.
Уже подострый период.
В этом случае рекомендуется прокапать дексаметазон капли по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
Сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 10 мин после первых капель, но их прокапать до конца флакона
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, профессиональную деятельность супруга?
Выделения присутствуют , если да то какого характера в течении дня или по утрам?
Кроме инъекции слизистой присутствуют какие-либо неприятные ощущения и чувство дискомфорта в глазах?
Никогда ранее с подобными клиническими проявлениями не сталкивались? Накануне немпереносили ОРВИ?
Пробовали ли капать какие-то препараты, если да, то какие и как часто, присутствовала ли положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте
Офисная работа
Никаких не приятных ощущений нет
Капли не пробовали, такое впервые если честно, зуда выделений нет
Поэтому изначально думали ну просто лопнул капиляр, устал на работе
Но это не проходит
Офтальмолог
Спасибо за уточнение клинических проявлений
Учитывая во внимание клинические проявления и отсутствие существенных клинических жалоб, а также офисную работу, можно предположить, что это проявление нестабильности слёзной плёнки.
В таких случаях показаны препараты на основе гиалуроновой кислотой и декспантенола , обратить внимание необходимо на препараты не содержащие в своём составе консерванты(Оптинол
мягкое восстановление) по 1-2 капли , каждые 2 часа в течении 3-5 дней, далее частоту закупок можно сократить до 4-6 раз в сутки.
На ночь перед сном за нижнее веко артелак ночной в течении 1 месяца
При работе за экраном монитора стараться чаще моргать, так как рефлекторно частота морганий снижена в 4-5 раз и передняя поверхность глаза неувлажняется в полном объёме.
Наладить микроклимат в рабочем и жилом помещении (влажность воздуха 40-60%).
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения в течении 10-14 дней обратиться на очный приём для определения функции слезопродукции и оценки офтальмологического статуса с целью подкорректировать назначения и рассмотреть , вариант, применения топических глюкокортикостероидов в частности фторметалонов(Флоас моно).
Если остались вопросы с радостью на них отвечу?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте, Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина Конъюнктивита Аллергического Генеза. На данный момент рекомендую:
1/ капли Дексаматазон или Флоас-моно 4 р в день 7 дней
2/ капли Визаллергол 2 р в день/7 дней
3/ капли Увлажняющие Стиллавит или Гилан 5 р в день , до конца флакона.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре есть гиперемия слизистых,возможно на фоне аллергической реакции.
Рекомендую покапать капли:
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
✔️Гилан по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3 раза в день курс 30 дней
Капли капать с10 минутным интервалом,последний Корнерегель.
Рекомендую обратиться к офтальмологу на очный осмотр для проведения следующий исследований:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия.
Также обратиться в оптику к оптометристу и проверить запас аккомодации,если запаса аккомодации нет,выписать очки для чтения.
Всего Вам доброго!