Консультация инфекциониста /

У котёнка глисты, что пить семье? — вопрос №1708861

Добрый вечер, приобрели котёнка. Хоть нам и говорили что он обработан но через 2 недели, увидела, простите за подробности, рядом с попой у него белое что-то пригляделась, а там небольшой кусочек миллиметра 2 глист, как поняла что глист, он шевелился. Съездила купила сразу котенку Празител, дала сразу. Себе купили Декарис, но пока ещё не пили. Вот думаю стоит нам пить? Я с мужем и ребёнок 8 лет, у нас ни каких признаков нет, думаю стоит ли для профилактики и нам пропить Декарис? Спасибо за советы) У ребёнка ещё к вечеру поднялась небольшая температура, 37.5 может подпростыл, поэтому не хочется сейчас давать и от глистов.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Я рекомендую пропить однократно Декарис, а ребенку Немозол 400мг 1т или 20мл суспензии однократно в профилактических целях. Котёнок дома находится, заразиться можно контактным путем.
Клиент
Луиза Умарбековна, у меня есть Декарис 50, для детей его нельзя давать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
50мг можно, 1 таблетку однократно
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! На самом деле, у людей и кошек довольно мало общих паразитов.
Людям в любом случае профилактически противопаразитарные препараты не назначаются, так как они токсичны и нет универсального препарата и схемы для всех паразитов сразу. Поэтому сначала диагноз, только потом лечение.
Если так уж тревожно, то сдайте через 1 месяц кровь на общий анализ и кровь на титры антител к токсокарам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро) а вот многие мои знакомые, дают раз в пол года Пирантел или ещё что-то для профилактики всей семье. Нужно ли это делать или лучше нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, так делать не нужно, глистогонить только кота каждый квартал.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, декарис тяжелый и старый препарат с кучей побочных, лучше его вообще не пить
Для профилактики противогельминтные не принимаются

Можете сдать через месяц
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро) а вот многие мои знакомые, дают раз в пол года Пирантел или ещё что-то для профилактики всей семье. Нужно ли это делать или лучше нет?
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика- это предотвращение заражения, препарат никак не воспрепятствует заражению в будущем, а для лечения однократной дозы может не хватить и не все гельминты чувствительны к пирантелу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Людям ничего не требуется, риск заражения маловероятен.
Декарис может привести к тяжёлым последствиям.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, доброе утро) а вот многие мои знакомые, дают раз в пол года Пирантел или ещё что-то для профилактики всей семье. Нужно ли это делать или лучше нет?
Инфекционист, Гепатолог
Это не нужно.
Профилактика это мыть руки перед едой, хорошо готовить и мыть пищу
Инфекционист
Здравствуйте! От кошек можно людям заразиться токсокарозом. Надо сдать кровь через месяц на антитела к этому паразиту.
Профилактическое лечение не проводится, эффекта нет, а осложнения могут быть от лекарства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакие препараты противоглистные принимать не нужно без подтверждения гельминта.
Далеко не факт, что Вы чем-то заразились и у кошек с человеком не так много общих паразитов.
Через месяц сдайте кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп и кровь на IgG к токсокаре (можно сразу с определением титра).