Консультация эндокринолога /

Повышен в разы ттг — вопрос №3041921

Здравствуйте была беременость, в июле роды, принимала дозу эутирокса 88, после ещё 6 недель после родов в этой же дозе ттг сдала он был 0.287,назначили дозу 62 сдала анализ он 0.27 , т3, после чего т3 -3.69, т4- 1.55 . Сделали дозу 37.5 сейчас сдала анализ 16.4. Что делать? Почему такое резкое увеличение

Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что у вас развился послеродовый тиреоидит
Первая фаза характеризуется снижением ТТГ (и снижением потребности в препарате), вторая - повышением ТТГ (и увеличением потребности в препарате)

Сейчас рекомендую вернуться на дозировку 62,5 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Контроль узи 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ребенок у вас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я с середины октября не кормлю уже. От этого послеродового тиреоидида можно избавиться? У меня теперь и другие гормоны, съедать? Раньше погода у меня повысился ттг пралактиниавтоматически тоже. В дальнейшем рассматриваю беременость, если ттг восстановиться, можно же будет планировать?
Эндокринолог
Гормоны постепенно восстановятся. В этом случае можно будет рассмотреть отмену препарата (если до беременности не принимали) или вернуться к добеременной дозировке (если до беременности уже принимали препарат). Но в ряде случаев послеродовый тиреоидит переходит в стойкий гипотиреоз с постоянной терапией
После нормализации ТТГ можно планировать беременность (даже если ТТГ будет нормальным на фоне терапии)
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. После родов может развиться послеродовый тиреооидит, когда потребность в левотироксине временно снижается. С учетом ТТГ 16.4 обычно рекомендуется увеличить дозу левотироксина натрия до 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ рекомендуется через 6-8 недель.
Препарат принимается утром натощак не менее, чем за за 30-40 минут до еды, запивая водой, отдельно от остальных препаратов. (если принимаете кальций/магний/железо - то разница с тироксином должна быть не менее 4 часов).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, это можно восстановить? На фоне этого у меня и другие гормоны съехали? Раньше когда у меня повышается ттг, сразу и пралоктин повышается. В дальнейшем планирую ещё беременость, если ттг восстановиться, можно же планировать?
Эндокринолог
На фоне повышения ТТГ действительно может повышаться пролактин, после нормализации уровня ТТГ в таких случаях пролактин также восстанавливается. Планировать беременность можно.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас скорее всего развился послеродовый тиреоидит. При таких показателях ТТГ рекомендую увеличить дозировку тироксина до 75мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.
Какие сейчас у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, это же можно восстановить? У меня теперь и другие гормоны съехали? У меня всегда когда повышается ттг и пралактин повышается. Если ттг восстановить можно планировать в дальнейшем беременость?
Эндокринолог
Конечно, не переживайте. Под контролем ТТГ вам нужно подобрать адекватную заместительную дозу тироксина, при нормализации ТТГ можете планировать беременность.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Вероятно развился послеродовый тиреоидит
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно послеродовый тиреоидит и ттг меняется, сейчас нужно прибавить дозу, можно принимать 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, все пишут возможно послеродовой тиреодит, надо бежать в больницу что-то ещё сдавать, стобы установить точную причину? 75 мкг не маленькое увеличение? Сможет оно в норму привести показатели? Т4 есть смысл сдавать, как мне объяснял один из арачей Т4 сдаётся если не ведётся терапия, а при терапии он показывает лишь действие таблетки. У меня теперь и другие гормоны сбились из-за ТТГ, у меня при его увеличении всегда повышается пролактин. Пралактин слышала есть смысл сдавать не раньше года росле отмены грудного вскармливания, это правда?
Эндокринолог
Анализов нет для точной диагностики послеродового тиреоидита смотрим ттг, пока достаточно 75 мкг, остальные гормоны т3св и т4св не нужно сдавать. Пролактина рано сдавать, через год после завершения кормления грудью
Клиент
Ленар Равилович, а не может этот териодит случился, из-за некорректно подобрано дозы во время беремености? А гормоны другие на фоне этого даже съехали? У меня когда повышается ттг до 6 пару рпз и пралоктин повышается. Просто в дальнейшем думаю о беремености ещё. Пралактин теперь ещё больше из-за ттг подниматься. И если сново забеременеть ттг так и будет скакать?
Эндокринолог
Развивается не от некорректно подобранной дозы, не зависит от этого. Повышение ттг может повышать пролактин они выделяются из одной области гипофиза. При планировании беременности вам нужно будет держать ттг не выше 2.5, и пролактин не будет повышаться
Клиент
Ленар Равилович, но у меня ттг после родов понизился в ноль ушёл, сейчас повысился. Если ттг прийдет в норму пралактин сам не восстановиться? И опасно такие высокие показатели для моего здоровья, это уже огромное превышение?
Эндокринолог
Так как эутирокс принимаете то повышение не опасно. Пролактин сам восстановится после родов, но не сразу, будет снижаться не зависимо от ттг. Может повышаться при повышении ттг у кого не было беременности и родов
Клиент
Ленар Равилович, я сейчас спрашиваю за то что пралактин и само собой поввшен скорее всего из-за беремености , пормления грудью,а вот это моё повышение ттг, способствовать ещё большему повышению пралактина сейчас?
Эндокринолог
Нет не способствует
Клиент
Ленар Равилович, сейчас я так портят увеличение иван дозу, еслиттг растёт и не понижается, то это не тириодид, а что с гипофизом не в порядке, с железо узля и т.п.? И такой вопрос вы говорите, что после здоровью сильно не ударило это повышение т.к. терапия производилась, а что доза совсем маленькая 37, 5 было ничего, всеравно как-то иоддерживала щитовидной железу?
Эндокринолог
Это не с гипофизом связано а с щитовидной железой, она функционирует плохо, не хватает гормонов а эутироксом замещаете. 37.5 мкг мало поэтому ттг вырос, просто дозы не хватает, сам гормон щитовидной железы т4св в это время держится в норме а только ттг повышается
Клиент
Ленар Равилович, но за счёт такой маленькой дозы,вы говорите хоть как-то поддпрживала её и не на нанести вред организму? И 5сли раньше ттг у меня поднимался и поднимался пролактин. А сейчас думаете из-за этого не поднимется?
Эндокринолог
Хоть как то поддерживала её да поэтому никакого вреда. Если пролактин был повышен до беременности то причиной могла был повышение ттг
Клиент
Ленар Равилович, тогда я не могу понять, а почему сейчас повышение такого ттг не отразиться на повышении пралактина в данный момент? Просто опасаюсь у меня максимум раньше ттг повышается до 6.5 и повышался пролактин, а теперь 16.5 и теперь боюсь по этой причине сильно повеситься пролактин
Эндокринолог
После родов и так повышен пролактин ттг может влиять но это незначительное влияние. В остальных случаях если повышение из за ттг то это видно уже, но обычно тогда повышается незначительно, важно за счёт какой части повышение за счёт макропролактина это неактивная часть или мономерного это активная часть