Консультация педиатра /

По анализам вирусная или бактериальная ? — вопрос №3042429

Здравствуйте
Ребенок 1,6. Болели бронхитом два месяца назад , лечились антибиотиком
В этот раз снова заболели , сначала были сопли , потом появился кашель лающий , была температура 38, второй день 37, третий день 38 , лечили нос и ставили свечки, был на третий день удушающий кашель сделали Преднизолон
четвертый,пятый и шестой день температуры нет , но кашель мучает ночью и сопли. Сдали анализы , расшифруйте , пожалуйста. К врачу поедем вечером. Может ли это пневмония?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На сегодняшний день кроме насморка и кашля жалоб нет? Ребёнок активный?
Принятый ответ
Клиент
Насморк и кашель есть , ребенок активный , но кашель ночью мучает

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериальная у вас(повышены лейкоциты, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы)

Вас педиатр очно осматривал? Хрипов в легких не было? Пневмонию исключил?
Педиатр
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По анализам кровь бактериальная. Необходимо исключать пневмонию и другие бактериальные осложнения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь у ребенка воспалительная, указывает на бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов). В таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию ОГП и начинать прием антибиотика, например, амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
По какой причине нет к ребенка температура?
Инфекционист, Гепатолог
Температура это ответная реакция организма на воспалительный агент. И при отсутствии повышения температуры тела бывает протекают так бактериальные инфекции.
Клиент
Поняла , едем на рентген
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, и после посетите педиатра чтобы расписал антибиотик.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция - повышены лейкоциты, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов. Нужен прием антибиотика.
Пневмония это или нет может показать только рентген
Принятый ответ
Клиент
Поняла , едем на рентген
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных цифрах).

В данном случае необходимости обратиться к врачу очно для назначения антибиотикотерапии, необходимо выявить очаг бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а по какой причине нет температуры?
Педиатр
Возможно, такая особенность организма, а может быть и ошибка в анализе, если при осмотре и на рентегене патологии не будет, температура в норме, надо пересдать анализ в динамике.
Клиент
Едем на рентген
Педиатр
Здравствуйте!

Ознакомилась с анализом крови ребенка.

Отмечается лейкоцитоз (повышение лейкоцитов), нейтрофилез (повышение нейтрофилов), лимфопения (уменьшение лимфоцитов), ускорение СОЭ. Такие изменения характерны при бактериальной инфекции.

Необходим осмотр педиатра, проведение аускультации легких, при необходимости рентгенография ОГК.
При бактериальной инфекции рекомендовано назначение антибактериальной терапии.
Клиент
Подскажите, а по какой причине нет температуры тогда ?
Педиатр
Температура может понизиться, но при этом могут отмечаться симптомы слабости, вялости, общей интоксикации. Ориентируемся на состояние ребенка в целом