По анализам вирусная или бактериальная ?

Здравствуйте Ребенок 1,6. Болели бронхитом два месяца назад , лечились антибиотиком В этот раз снова заболели , сначала были сопли , потом появился кашель лающий , была температура 38, второй день 37, третий день 38 , лечили нос и ставили свечки, был на третий день удушающий кашель сделали Преднизолон четвертый,пятый и шестой день температуры нет , но кашель мучает ночью и сопли. Сдали анализы , расшифруйте , пожалуйста. К врачу поедем вечером. Может ли это пневмония?

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день кроме насморка и кашля жалоб нет? Ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк и кашель есть , ребенок активный , но кашель ночью мучает

Кровь бактериальная у вас(повышены лейкоциты, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы)

Вас педиатр очно осматривал? Хрипов в легких не было? Пневмонию исключил?

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По анализам кровь бактериальная. Необходимо исключать пневмонию и другие бактериальные осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь у ребенка воспалительная, указывает на бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов). В таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию ОГП и начинать прием антибиотика, например, амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По какой причине нет к ребенка температура?

Температура это ответная реакция организма на воспалительный агент. И при отсутствии повышения температуры тела бывает протекают так бактериальные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , едем на рентген

Правильно, и после посетите педиатра чтобы расписал антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция - повышены лейкоциты, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов. Нужен прием антибиотика.
Пневмония это или нет может показать только рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , едем на рентген

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных цифрах).

В данном случае необходимости обратиться к врачу очно для назначения антибиотикотерапии, необходимо выявить очаг бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а по какой причине нет температуры?

Возможно, такая особенность организма, а может быть и ошибка в анализе, если при осмотре и на рентегене патологии не будет, температура в норме, надо пересдать анализ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Едем на рентген

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализом крови ребенка.

Отмечается лейкоцитоз (повышение лейкоцитов), нейтрофилез (повышение нейтрофилов), лимфопения (уменьшение лимфоцитов), ускорение СОЭ. Такие изменения характерны при бактериальной инфекции.

Необходим осмотр педиатра, проведение аускультации легких, при необходимости рентгенография ОГК.
При бактериальной инфекции рекомендовано назначение антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а по какой причине нет температуры тогда ?

Температура может понизиться, но при этом могут отмечаться симптомы слабости, вялости, общей интоксикации. Ориентируемся на состояние ребенка в целом