Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1336445

Малышу 2 месяца , кушаем смесь Альфаро гастро, стул через день и очень жидкий. Зеленого цвета и резким и плохим запахом.
Целый месяц на этой смеси, перешли на нее так как по результатам кала у малыша лактазная недостаточность и непереносимость белка коровьего молока.
Также обнаружили
Citrobacter freundii и Klebsiella pneumoniae.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Стул зеленого цвета и неприятного запаха вариант нормы на вашей смеси. Это все из за полного гидролиза белка.
Какие были жалобы до назначения смеси-гидролизата?
Кал на дисбактериоз устаревший метод исследования и не информативен. Кишечная флора разнообразна и не постоянная. Каждый раз будите сдавать каждый раз будет новый возбудитель и новый его титр.
Данные бактерии являются флорой кишечника, из лечить не нужно.
Клиент
Дарья, добрый день
Высыпание на лице было, срыгивание частое. И стул редкий , в 4 дня один раз

Педиатр
После введения смеси высыпания прошли? Как прибавляет малыш? Контроль копрограммы и кал на углеводы через месяц делали?
Клиент
Дарья, повторно не делали. Вес малыш набирает, хотя кушает плохо. 6 раз в день по 90-120мл и не доедает всегда.
Высыпания прошли , появляются красные пятна на щеках и подбородке.
А жидкий стул тоже из-за смеси ?
Педиатр
Жидкий стул тоже может давать ваша смесь.
Красные пятна могут быть проявлением атопического дерматита. Редко когда он связан с питанием, чаще всего самостоятельное заболевание кожи.- необходимо увлажнять эмолентами 3-4 рд и после купания, толстым слоем.( мустела стелатопия, биодерма атодерм, эмолеум) дома поддерживать влажность не мене 40-60%, в отопительный сезон кожа у малышей страдает.
Если вес набирает хорошо, значит ребенку хватает столько сколько съедает.
Рекомендую сдать копрограмму чтобы отследить динамику.
Педиатр
Здравствуйте, Жасмин!
Зеленый цвет стула это норма для вашей смеси. Красные пятна могут быть проявлением атопического дерматита. Рекомендую сделать контроль анизов: копрограммы и кал на углеводы.