Сыпь после энтерфурила
У ребёнка 1,9 лет жидкий стул уже 10 дней. В анализе на дисбактериоз выявили гемолизирующую кишечную палочку, а также крахмал. Врач прописала следующее лечение: Смекта по 1 пакетику 2 раза в день, энтерофурил по пол ложки 3 раза в день и энтерол 2 раза в день по пакетику. У ребёнка появилась сыпь на руках. У нас аллергия на банан, увидела, что в энтерофуриле содержится ароматизатор банан, поэтому думаю, что возможно высыпало на него. Можно ли при такой схеме лечения заменить энтерофурил на Нифуроксазид-ЭКОлаб? По какой схеме сейчас пить лекарства, надо ли давать антигистаминные? Ребёнок сыпь чешет но не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не устаревший и неинформативный анализ. Он не отражает реальное состояние микрофлоры, результаты анализа могут меняться несколько раз в день.
Так что прием энтерофурила не показан.
Алина Александровна, у нас уже 10 дней жидкий стул и улучшений пока что нет. Считаете что для лечения достаточно пить только смекту и энтерол?
Кроме жидкого стула какие-то еще симптомы были? Температура, тошнота? Копрогамму сдавали?
Алина Александровна, температуры и тошноты нет. Жалобы были только на боли в животе. Копрограмму сдавали, результат прикрепила во вложении
По копрограмме признаков воспаления нет. Оставьте на данный момент энтерол и смекту. Энтерофурил назначается при бактериальных кишечных инфекциях, а не при каждом жидком стуле, он тоже больше нарушает микрофлору на данный момент.
Алина Александровна, если вас не затруднит, не могли бы вы подсказать на примере лаборатории инвитро, какие конкретно нам лучше анализы сдать, чтобы понять если ли какая инфекция?
Можете сдать посев на патогенную кишечную флору. Но вероятнее, что у ребенка просто кишечная вирусная инфекция в легкой форме.
Алина Александровна, вчера начали приём лекарств, а сегодня после каждого приёма пищи она подкашливает как будто рвотные позывы, но сдерживает. Убрали энтерофурил, выпили вчера всего 2 раза. Сейчас остались смекта и энтерол. Как думаете это нормально что её подташнивает сейчас?
Такое возможно, поэтому пока убрать из рациона молочные продукты, жареное
Алина Александровна, если ребёнка начало рвать при приёме пищи и весь день были рвотные позывы, отрыжка. Нужно ли убирать лечение?
Нужен очный осмотр врача, чтобы оценить состояние. Вероятно, у ребенка протекает кишечная инфекция. Энтерол можно оставить, обязательно дробно и часто поить ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз в день жидкий стул?
Копрограмму сдавали?
Если ребёнка беспокоит сыпь, дайте антигистаминное зиртек/зодак 10кап 1 р/д 3 дня
Виктория, жидкий стул 1 раз в день. Но сегодня когда начали пить лекарства 1 раз полноценно покакала жидко и 2 раза пукнула с выделениями в небольшом количестве.
Виктория, результат ко программы прикрепила во вложении
Убирайте энтерофурил.
1. Диета ограничить молочную продукцию, свежие овощи и фрукты ; Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками;
2. Обильное питьё
3. Энтерол продолжить принимать
4. Смекту можно заменить на энтеросгель (тоже сорбент, но эффективнее)
Посмотрела, в копрограмме ничего страшного нет
Виктория, а творожные запеканки, омлеты можно давать?
Сейчас пока не нужно давать, пусть кишечник восстановится
Принятый ответ
Ароматизатор "банан" не содержит сам банан, а только запах и вкус. Ничего общего с фруктом там нет. Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте) по копрограмме без признаков воспаления. Убираете энтерофурил. Сыпь может быть и вирусного характера. Если есть зуд, то вероятно аллергическая реакция