Консультация гинеколога /

Проколотый презрватив — вопрос №3042637

Был защищенный па с мч, закончил в меня тоже в презервативе. Но, на утро, когда я выкидывала упаковки,заметила, что одна из них была, была как-будто проколота (но дырочка была маленькая и вроде бы в одном месте только), соответственно и презерватив мог тоже быть проколот. Какова вероятность вообще забеременеть в данном случае? Т. к на данный момент вообще этого не планировала. Есть ли смысл прибегать к средствам экстренной контрацепции?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на какой день цикла произошел половой акт? Когда был первый день последних месячных?
Клиент
Жанна Ашотовна, 15 день цикла, 4 марта - первый день последних месячных. Но цикл нерегулярный, поэтому и овуляция всегда по-разному

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда , лучше конечно воспользоваться средствами экстренной контрацепции
Клиент
Жанна Ашотовна, а какова вообще вероятность беременности в данном случае?
Терапевт, Функциональный диагност
Почти 50% так как возможна вы попали на овуляцию, с учетом нерегулярного цикла
Клиент
Жанна Ашотовна, просто боюсь пить и ЭК в связи с последующими побочками,которые могут отразиться в дальнейшем, т.к наслышана,что там очень сильные гормональные
Гинеколог, Психолог, Акушер
Здравствуйте! Конечно, если презерватив был проколот, то вероятность попадания спермы во влагалище очень большая и, соответственно, риск беременности тоже, вне зависимости от дня цикла (так как бывают и ранние и поздние овуляции и отследить их можно только при помощи специальных методов - например тесты на овуляцию). В таких случаях рекомендуется принять средства экстренной контрацепции, если беременность не планируется. Препараты на основе левоноргестрела достаточно изучены и побочные явления на них минимальны. Они считаются даже безопаснее, чем обычные гормональные контрацептивы.
Если остались вопросы, готова ответить 🌸