Консультация сексолога /

Мне 32 года, более 15 лет сидел на порно+онанизм (был наркотик для меня, вся жизнь крутилась вокруг этого). Сейчас на протяжении 6 месяцев такое состояние, что нет эрекции, ничего не возбуждает, утром встаю, стояка нет. Порно пробовал включать, не работа — вопрос №2343627

Здравствуйте, Док. Я не знал, какого врача приоритетнее выбрать в моей ситуации... Выбор был между:
1. Уролог-Андролог
2. Сексолог

Я не знаю, что сказать глобально, может вы сами вытяните нужное из меня впоследствии. Очень нуждаюсь в помощи, т.к. кажется, что мой случай запущенный. Боюсь за своё стостояние/здоровье.

Ситуация. Мне 32 года, у меня небыло секса вообще. Отношений было 4 раза с девушками, но все они, отношения, сломанные были изначально. Почему сломанные? - Потому что я выбирал только тех девушек, которые не мне были интересны (которых я даже не хотел), а которым я был интересен в том или ином плане. В итоге я во всех отношениях привязывался эмоционально к ним. Я в таких отношениях всегда был нестабилен по своему настроению и повадкам, постоянно думал о девушке и эта девушка впоследствии для меня становилась не частью моей жизни (где есть место для себя, для своих увлечений /интересов и т.д.), а становилась всем Миром. Все мысли только о ней были, т.е. я всегда был в еë голове.
Секса с этими девушками не хотел, хотя пробовали спать. Ничего не получалось.
Расставания и сами отношения всегда сложные были для меня: ничего не кушал, не спал, забивал на себя и т.д., т.к. в таких отношениях был всегда на нервах.

Причины, как я вижу, какие: В детстве, ранняя школа, был забитым и с комплексами ребëнком. Я был тем ребëнком над которым другие дети самоутверждались. Был постоянно на стрессе в течении 9 лет обучения. В общем уже тогда был очень неудовлетворëн своей жизнью, с девушками уже тогда не клеялось.
Впоследствии этого, я нашëл у родных кассету с порно, попробовал, мне очень понравилось. В итоге так это занятие и прилипло ко мне на +15 лет. Т.е для меня это был наркотик с помощью которого я снимал стресс, отвлекался и получал положительные эмоции. Вся жизнь крутилась вокруг этого, т.е. я не занимался своей жизнью и она шла фоном: я не учился взаимодействовать с девушками (телом и т.д.), я плохо учился, не искал увлечений, я себя никак не реализовывал в целом, ну и т.д., потому что весь интерес и вся мотивация уходила в порно и мастурбацию. Все силы туда уходили.
В итоге вот так и жил более 15 лет. Сейчас если спросить меня - "Счастлив ли я здесь и сейчас?", я скажу нет, потому что плыл просто по течению. Такое ощущение, что всë, что меня окружает, это всë не моë (не моя работа, не мои люди окружают и т.д.)

В плане живых девушек, всë размыто. Размыто в том плане, что вот я вижу приятную на внешность девушку, а у меня нет вот этого мужского азарта, чтобы с ней познакомиться. Мне нейтрально, я пассивен. Т.е. у меня вообще ничего нет и не хочется почему то. Такое ощущение, что у меня всë поломано из-за порно и онанизма прозанимавшись им +-15 лет и в организме очень большие изменения уже произошли.

К примеру, тут была девушка, опытная, она старше меня, хотела сильно секса со мной, а мне вообще параллельно было, т.е. я честно себе отвечал, что я еë не хочу, хотя внешне нормальная. Т.е. мы целовались, а у меня редко, когда была небольшая эрекция. И знаете, по моим ощущениям, эта эрекция не говорила о том, что я хочу девушку. Это всë не то.
Был также такой момент, когда ехали в машине, мы целовались и еë рука была у меня в штанах. Так вот, по приезду домой, она мне написала следующее - "Саша, почему когда моя рука была у тебя в штанах и я его трогала, ты на это никакую реакцию не давал? - Такое ощущение, что у тебя было 100 девушек, они тебе так делали и для тебя эти прикосновения ничего не вызывают"
Я ответил девушки тем (чисто отмазался, т.к. сам не понимал, почему у меня нет реакции на еë руку), что - "Наш половой орган не настолько чувствителен, как ваш".

Общие вопросы:

1. Почему я не хочу девушку, если девушка симпатичная? Как исправлять?
2. Я хочу себе доказать, что я нормальный мужчина в плане секса. Только как, если не хочется? Как разбудить желания секса с девушкой? Как быть охотником? Как исправлять?
3. На ваш взгляд, исходя из моего описания, есть предположения, что у меня мржет быть за проблема?

p.s. К примеру, спрашивал у ребят, как у них в жизни, они говорят, что спустя +-2 недели у них начинают болеть яйки, ну и как бы хочется девушку.
А у меня вообще такого в жизни небыло, я не знаю, что это такое, как это проявляется и ощущается.

Вот такие дела у меня.

Возраст: 32

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Александр! Для начала нужно исключить медицинский фактор, обратиться очно на консультацию к урологу или андрологу и сдать по рекомендациям врача необходимые анализы, если с медицинской стороны замечаний не будет, вам нужно на какое то время постараться полностью забыть об этом вопросе, полностью отказаться от мастурбации и просмотре порно, посвятите себя целиком работе, хобби, увлечениям, спорту, общению с друзьями, по возможности найдите какую нибудь цель в жизни, что бы у вас появилось желание и интерес к жизни и со временем к вам вернется и желание к женщинам
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, Спасибо за ответ. Но мне почему то кажется, что за +-15 лет мастурбации и стресса, я себе там всё сломал.
А почему вы не упомянули сексолога, может он в моём случае может как то помочь?

Спасибо.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Я дал вам рекомендации для самостоятельного выхода из сложившейся ситуации, если вы чувствуете что сами не сможете с этим справиться, то помощь квалифицированного специалиста будет не лишней
Психолог
Здравствуйте, вы сейчас воздерживаетесь от мастурбации, если да, то сколько уже. В целом сама по себе мастурбации может приводить к таким последствиям, как проблемы с эрекцией, так как это не естественный для организма процесс и воздействие на половой орган оказывается иное, нежели при сексе. В первую очередь требуется полный отказ от просмотра порнографических фильмов и мастурбации. Так же для исключения каких-то проблем со стороны здоровья стоит посетить уролога и сдать пройти все необходимые обследования.
Если после длительной воздержания не будет результата и по обследованию никаких нареканий не обнаружится, то стоит обратиться на консультацию к сексологу, в основном много психологов повышали квалификацию по направлению сексологии и консультируют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, Спасибо за ответ. Ну а с вашей позиции, как считаете, нужно мне врача посетить?
Для меня это как Гештальт, как вопрос, который нужно решить, чтобы на душе легче было.
Клиент
Екатерина Михайловна, Здравствуйте, вы сейчас воздерживаетесь от мастурбации, если да, то сколько уже.

Я воздерживаюсь неделю, но я и не скажу, что воздерживаюсь, т.к. меня не ломает и мне не хочется. Я вообще не могу понять, почему меня никто не возбуждает и нет эрекции..
Психолог
Неделя это довольно маленький срок, не редко возвращение к обычному возбуждению и стабильной эрекции после столь длительной мастурбации занимает от пары месяцев до полугода.
Надо принять тот факт, что это дело не быстрое. Но вы уже начали делать шаги к решению своей проблемы и с каждым новым днем без мастурбации организм будет перестраиваться, но опять же важно исключить возможную дестабилизацию гормонов или других критериев мужского здоровья.
Побольше переключайтесь на другие интересы, чтобы не повышать тревожность общую и чтобы время пока вы делаете необходимые действия шло быстрее.
Психиатр, Сексолог
Александр доброго времени суток.
Вы указали такую фразу "Я нейтрален, я пассивен". И судя по Вашему сообщению ее можно применить на все стороны вашей жизни. Так как Вы указали, что не та работа не та жизнь.
Так вот скажите помимо половой жизни в остальном как у Вас обстоят дела? И почему Вы акцентируете именно на этот момент и не затрагиваете другие аспекты?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, Вы указали такую фразу "Я нейтрален, я пассивен". И судя по Вашему сообщению ее можно применить на все стороны вашей жизни. Так как Вы указали, что не та работа не та жизнь.

Да, всё верно.
------------------------------------------------------------------------------------
В остальном как у Вас обстоят дела?

В остальном, это в чём? Я же вроде подробно всё описал. Конкретику можно.
Психиатр, Сексолог
Нравится ли Вам Ваша работа?
Имеются ли хобби и увлечения?
Получаете ли Вы от чего-то удовольствие?
Занимаетесь ли Вы спортом? Самообразованием?
Клиент
Дмитрий Витальевич, Работа приемлемая, не скажу, что нравится. Когда выбора нет, приходится работать на такой работе.

Хобби и увлечений - нет. Чтобы я вот прям с головой туда нырял и мне очень нравилось.

Удовольствие в жизни давно не получаю, просто живу вот так, как есть. Я все свои эмоции и т.д. глушил через онанизм, ну а когда через данное действие получал удовольствие, то это действует как наркотик, становится как то лечге.

Сейчас на протяжении 6 месяцев у меня эрекции вообще нет, ничего не возбуждает, девушки вокруг (на улице) ходят приятной внешности, и я даже пробую фантазировать - успеха нет.
Включаю порно, чтобы протестировать себя, вообще никак. Всё спит и нет реакции...

Спортом так, немного занимаюсь. Но в планах пойти в зал и серьёздно заниматься. У меня есть желание прокачать ноги. Почему? - Потому что если посмотреть на себя в зеркало, мне в себе не всё нравится. Т.е. так можно жить, но для полного счастья я хотел бы подкачать себе ноги, чтобы они более крепкие и объёмные были.
Самообразованием не занимаюсь.

Я вам скажу больше, что я и в детстве был таким. Мне даже мои родные рассказывали, что когда меня Дед брал на какое то мероприятие, к примеру футбол смотреть, то у меня всегда истерика была. И я с детства не особо эмоционален. К примеру одному купят машинку, и ребёнок в восторге, очень рад у него эмоции, а мне покупали машинку, и я просто без имоций её принимал либо тихо говорил - "Спасибо"
Психиатр, Сексолог
За заинтересованность в чем-либо. Будь то хобби работа или секс отвечает такой нейромедиатр дофамин. Если Вы в течение всей жизни были безразличны, апатичны то значит имеется нарушение в регуляции данной системы. По Вашему описанию имеются нарушения в мезокортикальном и мезолимбическом пути.
Забегая вперед могу сказать, что не стоит идти на МРТ КТ или ПЭТ, это довольно тонкие структуры и данные методы диагностики никак не покажут нарушения.
Лучше пройти патопсихологическое обследование у психолога и понять причину такого отношения ко всему. Возможно необходим прием таблетированных препаратов
Клиент
Дмитрий Витальевич, Спасибо. Я ещё не говорил, но я невротик. Очень всё воспринимаю близко к сердцу, много думаю, обдумываю...

А можете, если вам не сложно по пунктам расписать, куда мне идти с моей проблемой и как врачу объяснить всё?
Клиент
Дмитрий Витальевич, Т.е. правильно я понимаю, если общими словами объяснить, у меня безразличие ко всему?
Психиатр, Сексолог
можете поподробнее рассказать как проявляется, то что Вы назвали "невротик"?
Клиент
Дмитрий Витальевич, Да, конечно... Проявляется таким образом, что у меня с детства привычка грязть ногти. К примеру, если вам показать мои руки, то мне будет стыдно, т.к. кожа вокруг ногьей погрызана, ногти кривые, т.к. их тоже кусаю.
К примеру, относительно недавно расстался с девушкой. У меня были созависимые отношения, т.е. девушка искренне ко мне относилась, ну а у меня была к ней эмоциональная привязанность, т.е. мне и с ней чего то нехваталол и без неё мне плохо. Это как наркотик. Она мне дарила эмоции...
И вот у меня всю жизнь так и все отношения по одному сценарию, т.е. я строю отношения с девушками не с теми, которые мне нравятся, а которым я нравлюсь. Очень странно выходит, но вот так.
Если брать школу, детство, то в детстве был забитым и с комплексами ребёнком. Я был тем ребьёнком с помощью которого другие ребята самоутверждались. Школа для меня была вплоть до 9 класса - стрессом. Собственно почему я и подсел на порно+онанизм, потому что постоянно нервный был, зажатый и хотелось расслабиться.
Психиатр, Сексолог
Тогда вам необходимо обратиться с вопросом зажатости, утратой интересов, снижение либидо и компульсивным поведением.
Это все необходимо рассматривать комплексно.
Клиент
Дмитрий Витальевич, Док, Доброе утро. А такой вопрос. Про цели и интересы.

А что если они есть, но глубоко зарыты?
К примеру у меня есть квартира, там никто не живёт, и там нужен ремонт, на ремонт нужно 1000000 рублей, чтобы прям так хророшо сделать.
Я вляется ли целью накопить денег и сделать в квартире ремонт? Понятно, что в моём случае это по времени займёт +-2 года?
Помимо этого, я хочу проверить здоровье. Это тоже можно назвать целью?

Т.е. для меня это некий Гештальт, т.е. вопросы весящие в воздухе.
И может ли быть такое, что закрыв их, ясебя по другому буду чувствовать?
Психиатр, Сексолог
Планирование тех или иных задач строится по определенному принципу.
Человек сначала планирует что-то
Потом разрабатывает план в достижении цели
Делает первый шаг
Последующий процесс с завершением.
Исходя из того на каком этапе происходит сбой и рассматривается тяжесть состояния человека.
НО Хобби это совсем другое, это берешь и делаешь. Если у Вас кроме мастурбации нет иных способов получить удовольствие (книги, кино, компьютерные игры, спорт, совместные тусовки с друзьями), то необходимо посмотреть, а не дофамин ли у Вас нарушен
Клиент
Дмитрий Витальевич, Я вот планирую сдать анализы на "Мужскую силу", ну там тестостерон, Кортизол и т.д.
Как думаете, в моём случае это актуально?

И как можно проверить дофамин?

Потому что к примеру, я бросаю порно и онанизм на +-2 недели, и у меня не возвращается желание хотеть женщин и в целом не пробуждается интереса к чему-либо.
Клиент
Дмитрий Витальевич, В интернете посмотрел, в Лаборатории "Гомотест" есть такой анализ - "Адреналин, норадреналин, дофамин"

Этого анализа достаточно будет сдать или ещё что то от себя посоветуете? Вы говорили до этого, что в голове могут быть какие то сбои...
Психиатр, Сексолог
Проверить гормоны лишним не будет.
Дефицит дофамина может показать патопсихологияеское обследование у психолога
Психиатр, Сексолог
Нет, это не те показатели
Клиент
Дмитрий Витальевич, Т.е. это нужно очно обратить к психологу, и по приходу к нему, там уже такой тест проводить?
Клиент
Дмитрий Витальевич, Интересно, а если у меня дофамин просажен, то как это лечить? Может есть какие то таблетки и т.д.?

И да, вы говорили вот про это обследование - Лучше пройти патопсихологическое обследование у психолога...
Психиатр, Сексолог
Все верно
Психиатр, Сексолог
Препараты есть но они рецептурные
Клиент
Дмитрий Витальевич, Т.е. получается, меня ещё можно "починить"?

И как более ёмко можно объяснить психологу в чём моя проблема, для чего мне это обследование?
Суть в том, что я не очень хорошо в живую выражаю свои мысли, а вот в письменной - прекрастно.
Психиатр, Сексолог
Все с теми же запросами, что я писал и для психотерапевта только с четкой целью проведения ЭПИ. Оно делается обычно по запросу клиента
Клиент
Дмитрий Витальевич, Прошу прощение за уточнения, а мне к психологу или к психотерапевту?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё присутствует мастурбация, то полностью откажитесь. Вам нужно дительное время на восстановление.