Ретрохориальная гематома
Добрый день! 26.01 положили в стационар по скорой из-за кровотечения. На узи была обнаружена ретрохориальная гематома 46×13×39 мм. 01.02 выписали, гематома на узи 64×8 02.02 было узи, гематома субамниотическая 68×8 в стадии репарации. Срок 14.3 недели Неделю не было практически никаких выделений. С 05.02 появились темно-коричневые выделения при походах в туалетах, особенно с утра и небольшие тянущие боли в пояснице и иногда внизу живота, боли слабые, но доставляют дискомфорт. После болей тоже выделения. Также выделения всегда после физической активности (походы в больницу, небольшие прогулки) Сейчас выделения из темно коричневых превратились в бежево-коричневые. Все выделения имеют "сопливую" текстуру. Есть ли основания для беспокойства? Почему выделения немного усиливаются и светлеют? С чем связаны боли? Терапия сохраняющая: актовегин, дюфастон, магне б6, лежачий режим дома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома начала опорожняться, от этого возникли такие выделения.
Не переживайте, такой цвет крови говорит о том, что кровь застарелая и уже свернувшаяся.
Тактика лечения верная.
Дюфастон сколько раз в день принимате?
Елена, 3 раза по 1 таблетке
Дозировка верная, продолжайте принимать препарат.
От тянущих болей можно принимать св. Папаверин ректально 1 раз в день.
Такие ощущения могут быть в норме, потому что обусловлены ростом матки и растяжением связочного аппарата.
Здравствуйте. Такие выделения связаны с тем, что гематома опорожняется, именно поэтому они коричневые, бежевые, цвета «старой» крови. Продолжайте прием всех назначенных препаратов, соблюдайте половой физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда усиливаются и светлеют, это свежая кровь, это значит остлойка есть, вам нужно добавить к вашим препаратам еще транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой. Дюфастон сколько принимаете?
Галимат, по 1 3 раза в день
дюфастон продолжайте и добавьте транексам на 5 дней еще.
Принятый ответ
Добрый день! Эти выделения - опорожняющаяся гематома, продолжайте сохраняющую терапию дюфастоном, все остальные препараты с недоказанной эффективностью в отношении этих гематом. Учитыввая такой эпизод есть смысл проверить гемостазиограмму
Принятый ответ
Здравствуйте. эти выделения - опорожнение гематомы. так должно быть в норме, пока она не уйдет полностью. плохо, если появляются алые выделения - это повторная отслойка. а изменения цвета с коричневых на светло-бежевые, наоборот, говорит о положительной динамике.
боли могут быть по причине растущей матки, растяжения связок. можно применять свечи с папаверином. дюфастон в качестве сохраняющей терапии у Вас идет
Принятый ответ
Добрый день.
Выделения связанные с тем, что гематома нашла себе путь наружу и понемногу опорожняется. Это на тот случай, если выделения коричневые, как свернувшаяся кровь. Если бежевые - это нормальная влагалищная и шеечная слизь для первой половины беременности, она несколько меняет цвет в норме и то, что кровянистые прекратились - это хорошо.
Лечение у вас хорошее, только Актовегин, пожалуй, ни к чему.