Консультация ортопеда /

Перелом большого пальца ноги — вопрос №1742409

Маме (69 лет) на большой палец ноги упал утюг. Сделали рентген. Врач сказал что сустав не задет, но есть перелом кости. Гипс накладывать не стал, порекомендовал фиксировать бинтом с соседним пальцем. Дескать через 3 недели все срастется.
Прописал мазь и таблетки Артоксан.
Чувствует себя мама неплохо. Но, есть вопросы:
1. Насколько корректно просто фиксировать палец к другому самофиксирующимся бинтом ? Почему не был наложен гипс. Палец срастется нормально ? Мы мажем мазью, даем впитаться, потом несильно прибинтовываем.
2. У мамы сахарный диабет, меня беспокоит чтобы гематома на пальце благополучно рассосалась, и как понять что осложнений не происходит ?
3. Что дополнительно можно делать чтобы улучшить кровоток в пальце с гематомой ? Может какие то физиопроцедуры дома ?
Спасибо !

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, лишний вес

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Переломы бывают разные и для адекватных рекомендаций нужны снимки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без снимка на этот вопрос не ответить .
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Поскольку снимков нет, даю рекомендации на основании имеющихся данных.

1. Насколько корректно просто фиксировать палец к другому самофиксирующимся бинтом ?
Корректно, если перелом без смещения, краевой перелом по типу трещины.
Палец срастется нормально ? - Нормально, если перелом без смещения.

Как раз без гипса понять легко, потому что всё видно.
Можно раз в 3 дня перебинтовывать пластырь и контролировать. Только аккуратно.

3. Что дополнительно можно делать чтобы улучшить кровоток в пальце с гематомой ?
Нужно не кровоток улучшать, а обеспечить отток крови от пальца, чтобы ушел отёк и гематома рассосалась.
Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Ходить на костылях, на стопу не наступать.

Может какие то физиопроцедуры дома ?
Начиная с 5-го дня после травмы можно АЛМАГ, например.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер.
Благодарю Вас за ответ.
Снимок не был приложен так как рентген делали в травмпункте. Оттуда насколько я знаю получить его практически нереально.
Скажите, а как мазать тогда палец прописанной мазью ? Если лейкопластырь накладывается сразу на три дня. Сейчас аккуратно утром и вечером я снимаю этот бинт, мажем мазью, и новым отрезком бинта фиксируем. Аккуратно, чтобы не было сильного натяжения - просто фиксация. (не объяснили в травмпункте как это делать увы).
Там же в травме сказали что передвигаться можно наступая на пятку, но я понимая что это как минимум неудобно, купил в ортопедии специальный башмак для разгрузки передней части стопы. Там на полподошвы как бы увеличенный каблук, который как я понял и снимает нарузку с передней части стопы.
АЛМАГ приобрету.
Ортопед, Травматолог
"получить его практически нереально."
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Мазь использовать во время смены лейкопластыря и на незабинтованную часть стопы, если она отёчна.

Ботинок Барука снимает нагрузку с пальца, но если перелом плюсневой кости, то его применять нельзя.
Я не знаю, какой перелом.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1. Насколько корректно просто фиксировать палец к другому самофиксирующимся бинтом ? ➡️ ➡️ ➡️ Это неверная тактика

? Почему не был наложен Гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Не могу за другого врача ответить на этот вопрос

? Палец срастется нормально ? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо приложить рентген

? 2. У мамы сахарный диабет, меня беспокоит чтобы гематома на пальце благополучно рассосалась, и как понять что осложнений не происходит ? ➡️ ➡️ ➡️ Выполнить контроль рентген

? 3. Что дополнительно можно делать чтобы улучшить кровоток в пальце с гематомой ? ➡️ ➡️ ➡️ Создать покой для пальца

? Может какие то физиопроцедуры дома ? ➡️ ➡️ ➡️ Алмаг хорошо помогает