Дерматит у 5ти месячного
Здравствуйте! Ребенку 5,5 мес, на ИВ, смесь Агуша 1, на ней уже месяца два, никаких реакций не было. Появились пятна на животе и пару пятнышек на спине. Ребёнка не беспокоит, не чешется. У нас уже появлялись подобные, но по всему телу, от смеси Кабрита. Прикорм ввели овощи, но несколько дней ничего не давала, чтобы исключить аллергию. Возможно это от одежды или порошка? Но гель для стирки детский, без запаха, гипоаллергенный.
Здравствуйте
То есть ранее такие высыпания уже были? Чем лечились?
Стул без прожилок крови?
Были, но еще и на ручках и ножках, поменяли смесь и все прошло. Сейчас мажем кремом Липобейз. Со стулом никогда проблем не было, от 1 до 3 раз в сутки, нормально цвета и консистенции.
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Спасибо, одежда всегда хлопок, стираю с минимальным количеством геля. К этому у нас еще сопли, я думаю на сухой воздух из-за отопления
Принятый ответ
Вполне возможно связь высыпаний с пересушиванием кожи, низкой влажностью воздуха дома.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото имеются признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Адвантан 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!