Пятна у малыша

Малышу 11 месяцев Почти перешли за общий стол, реакции ни на какие продукты не замечала Примерно месяц назад на ножках появились пару пятен розоватого цвета и шершавые, думала на порошок, заменила, хотя пользовались им с рождения, ни чего не изменилось Далее убрала детские фруктовые пюрешки и печенюшки, тоже без изменений Со временем стало только хуже больше пятен и шершавые места и именно нижу пояса до пяток Изначально мазала декспантенолом, потом перешла на гормональные Изначально было адвантан, а потом комфодерм Последние 2 дня на ночь даю фенистил Но вообще не проходит, будь то хуже только

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото- атопический дерматит. Очень часто встречается в детском возрасте. Как правило детки перерастают его в первые годы жизни.
Заболевание характеризуется периодами обострений (когда симптомы ухудшаются) и ремиссий (когда симптомы улучшаются или исчезают).
Атопический дерматит – это многофакторное заболевание.
Наиболее частые триггеры: генетическая предрасположенность, аллергены ( пыль, пыльца, шерсть животных, плесень) раздражители( мыло, моющие средства, грубая одежда (например, шерсть), климатические факторы ( сухой воздух, холод, жара, пищевые аллергены ( У некоторых детей пищевые аллергены (например, молоко, яйца, арахис) могут вызывать или усугублять симптомы АД.
Эмоленты это основа лечения АД.
Лечение:
комфодерм 1 р в день 7 дней, затем элидел 2 раза в день 14 дней, и постоянное использование эмолентов ( Атопик, липобейз, атодерм и др.)
Влажность дома 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции написано 3 дня только можно комфодермом, плохо не будет?

Комфодерм можно детям до 4-х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно комфодерм до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, но почему только на ножках?

Может на любом участке быть
На ногах обычно чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания ,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему только на ножках?

Может когда подмываете малыша то чаще ноги контактируют с водой что тоже сушит кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней или Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 2-3 приема -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Дополнительно -3-4 раза в день наносите эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма длительно
-на пищевую аллергию непохоже
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Обратите внимание, когда ползает малыш, с чем контакт и в штанишках ли он

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, проходного времени года.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление..
Далее использовать эмолиенты для кожи и для купания, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липобейз или Атопик 2 р в день и их серии для купания.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.

Здравствуйте

Раздражитлеьный дерматит

Вечером эмульсия Адвантан 7 дней.