Консультация гинеколога /

Пропуск 21 и 22 таблеток Клайра — вопрос №3042794

Пропустила Клайру 21 (более 24 часов) и 22 (около 8 часов) таблетки, заметила сегодня и приняла сразу обе, потом прочитала, что нужно было начать новую упаковку. Написала гинекологу - она посоветовала пить дальше старую упаковку, то есть сегодня я пью еще и 23 таблетку. Везде читаю, что нужно принимать новую, как быть?
На 20 таблетке было прерванный па, возможна ли беременность?
Таблетки пью около 3 лет.
Если начнется кровотечение, то беременность исключена?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, вы длительно принимаете КОК, овуляция не наступит так быстро, продолжайте далее прием КОК по схеме, ничего страшного нет. Вы вполне верно поступили. Единственное могут отмечаться мажущие выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Забеременеть на 20 таблетке вы не могли бы - овуляция в этом цикле уже была заблокированной.
Действительно, если отмена таблеток не вызвала менструальноподобного кровотечения - можно заканчивать упаковку без корректив.
А если все же кровотечение отмены начнется - тогда начать новую упаковку с 3й таблетки.

Клиент
Игорь Игоревич, а если появились мажущие коричневые скудные выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если скудные - можно их проигнорировать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме, беременность в этом случае исключена
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не было эякуляции во влагалище, то вероятность беременности крайне мала. Плюс день цикла не фертильный. Можно принимать дальше по схеме, раз вы уже начали ,в том числе и неактивные таблетки.
Гинеколог
Здравствуйте, беременность в данной ситуации маловероятна, так как уже длительно принимаете КОК и овуляция так быстро не наступает. Рекомендуется продолжить препарат по схеме, может нарушиться цикл (мажущие выделения по среди пачки), это не страшно. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность в данном случае исключена, так как вы долго принимаете КОК и контрацептивный эффект сохранен , так же у вас уже прошел фертильный промежуток ( наиболее благоприятный для зачатия), сейчас продолжайте прием по схеме , включая неактивные таблетки. , чтобы поддержать гормональный баланс .