Высыпания в виде прыщиков у ребенка
Добрый день. С сентября 2024 года у ребенка начались какие то высыпание в виде прыщиков как маленькие пузырьки, некоторые из них становились гнойными больших размеров после которых остаётся след, в конце октября 2024 года обратились к дерматологу поставили диагноз пиодермия, назначили фукорцином мазать, а гнойный фуцидином и ещё сказали если будет много прыщиков то антибиотик принимать... Антибиотик не стала, так как было не критично, высыпало по 2-3 прыщика, потом они проходили, и появлялись другие... Но, за время с ноября 24г. по конец февраля 25г. Антибиотик ребенок принимал 2 раза (уже от отита острого), и вот тут то я и заметила, что как только ребёнок сидит дома на больничном нет никаких высыпаний, но как только выходит в сад через 2-3 дня эти прыщики появляются опять, и в сад до сентября ребенок ходил в другой, а как только перешел в новый в сентябре так и начали появляться они. Подскажите пожалуйста может ли это быть аллергия? Или может нужно сдать какие то анализы? Как выявить что это?
Здравствуйте
Анализы какие-то сдавали?
Нет, ничего не сдавали
Фотографии прикрепила.
Данные элементы чешутся? Появляются как пузырьки и сами проходят?
Пару раз видела как чесал эти прыщики, да как маленькие пузырьки, как только замечаю их сразу фукорцином мажу, они подсыхают и сами проходят, одни проходят появляются другие
По вашему описанию похоже на дерматит Дюринга(герпетиформный дерматит, элементы похожие на герпетическую инфекцию, то есть пузырьки)
На сегодняшний день лечится достаточно сложно, в стационарных условиях и то не факт, что будет положительная динамика
Одна из причин это непереносимость глютена, поэтому пациентам назначается диета и на фоне диеты становятся улучшения
Назначают диету, исключающую злаки и йодосодержащие продукты (морская рыба, морепродукты, салат и др.)
А чтоб точно узнать оно это или нет, какие нужно сдать анализы?
Почему тогда когда он дома на больничном нет никаких высыпаний?
Анализов к сожалению подтверждающий данный диагноз не существует, только на основании клинической картины
Значит в садике что-то провоцирует данные элементы
Марианна, здравствуйте! Могу предположить развитие у ребёнка фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул. Возникает при потений, перегревании, снижении имунитета.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
А как мазать семь дней? Я фуцидином их обрабатывала они подсыхали и сами проходили, в целом хватало 2 раза в день в течении 2х дней, а фуцидином уже мазала когда видела, чтообразуется гнойный прыщик и проходило всё за 3-4 дня, а потом появляются другие... Или в целом лечение банеоцином должно 7 дней длиться, а не то чтобы один прыщик мазать 7 дней?
Принятый ответ
В целом.
Для душа использовать Циновит гель для душа,выдерживать 5 минут, затем смывать.
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:
Фукорцин 2 раза в день
Следом
левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Наблюдение дерматолога очно
Но почему когда он дома сидит на больничном 1-2 недели у него этих высыпаний нет?
Принятый ответ
Провоцирующие факторы значит есть в садике
Я вам точно не отвечу на этот вопрос
В первую очередь исключите стресс
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть голову шампунем Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Мыть голову шампунем Циновит
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Мыть голову шампунем Циновит
Здравствуйте
На фолликулит похоже
На фоне потения или трений бывает каких либо чаще всего
Одежда хлопок
Наружно крем фуцидин 2 р в день на элементы.
Фуцидином и фукорцином уже пол года мажу на элементы, одни проходят, появляются другие
Значит есть провоцирующие факторы или изнутри или снаружи
С очным врачом разбираться лучше