Консультация педиатра /

Долго держится температура — вопрос №3042853

Добрый день. Ребенок 3,5 года. 12.03 с ночи была рвота, на утро понос, потом рвота повторилась ночью 13.03 и больше не было. На следующий день у него поднялась температура до 37,7. У нас с мужем тоже все это было через несколько дней, но мы сразу начали пить противовирусные, поэтому прошло в легкой форме. Доктор сказал, что это ротовирус. Давала полисорб и регирдрон, но он его выплевал. Поэтому старалась отпаивать водой. Потом ребенку стало полегче, но становился вяленький особенно под вечер. И вот четвертый день держалась температура 37,5. Под вечер становится сонным и вялым. Также появился влажный кашель и заметила красное горло. Вчера были у врача, прописал пить панцеф, геделикс и энтерол. И через неделю повторить визит. Сказали, что это после ротовируса последствия. Я переживаю, что может быть он что-то упустил и нужно еще чего-то проверить. Все-таки не мало времени прошло, а температура вялое состояние сохраняются. Сегодня утром после сна температура 38,5. Вроде выспался, но как-будто без сил проснулся. Хочет лежать. Бледный, не активный совсем. Видно, что хочет играть, но сил нет на это. Сразу ложится. Весь горячий, особенно ноги и живот. Говорит, что ничего не болит. Еще очень частое сердцебиение у него. Подскажите пожалуйста, может быть еще сходить к другому специалисту и сдать какие-то анализы. Очень переживаю.

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы анализ крови сдавали? На сегодняшний день какие жалобы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, кровь не сдавали. Врач не назначил анализов. Мне это показалось странным, что не порекомендовал сдать кровь. И сразу назначил препараты. Из жалоб кроме температуры: вялость, сонливость, периодически влажный кашель, на осмотре было красное горло.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас рекомендую вам сдать общий анализ крови
Вялость и сонливость на фоне болезни это нормально

Вероятно всего у вас кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ! Кровь сдадим.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Перед приемом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, так как если у ребенка вирусная инфекция, прием антибиотика не нужен, это будет лишняя нагрузка на печень
Геделикс не нужно принимать, так как от него будет образовываться еще больше мокроты, а у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции
Кроме температуры что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! В целом очень вялое состояние, хочет лежать. Сейчас когда начал говорить, еще хриплость появилась. И еще чихать стал.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Такое состояние может быта из за повышения температуры. Необходимо предлагать воду ребенку чаще, так как с подъемом температуры организм теряет больше жидкости
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за помощь!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте, Вероника.
Учитывая, что температура сохраняется в течение недели, ребенок вялый, без сил, плюс даже отмечается повышение температуры, то в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть нет ли наслоения бактериальной инфекции.
Панцеф назначили по какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ! Кровь сдадим. Странно, что наш доктор без точного определения причины назначил препарат. К сожалению, не могу сказать почему именно его назначили. Доктор сказал, что красное горло, температура. Выпишу вам панцеф. Я в этом деле не опытная, даже не переспросила , для чего назначается.
Педиатр
Получается, что как такового диагноза не было, чтобы четко определить антибактериальный препарат? В таком случае, конечно, рекомендуется сдать анализы, а от них уже отталкиваться в плане препарата, да и в целом его необходимости
Клиент
Елена Олеговна, да диагноза не было. Сказали пейте препараты и через неделю приходите. Тогда сейчас сдаем кровь и дальше будем действовать по ситуации. Спасибо!
Педиатр
Совершенно верно!
И еще касаемо препарата от кашля , который был назначен - сиропы от кашля не даем детям до 5-6 лет в виду не зрелого кашлевого центра, так как станет мокроты много, малыш ее не сможем откашлять полноценно, поэтому применять не рекомендуется
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! Препарат давать не буду.
Педиатр
Здраствуйте! В подобных случаях перед назначением антибиотика, рекомендуется сдать клинический анализ крови + срб, так как инфекция может быть вызвана и вирусом, и бактерией. Если это вирусное заболевание, в таком случае антибиотик будет бесполезен.
Геделикс не рекомендуется назначать детям до 5-6 лет, в силу их анатомических особенностей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте . Ротавирусная инфекция часто сопровождается рвотой, диареей и повышением температуры. Важно поддерживать водно-электролитный баланс, так как дети быстро теряют жидкость и могут обезвоживаться.
Длительное повышение температуры и появление кашля после перенесенной ротовирусной инфекции могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, что требует более детального обследования
В таких случаях рекомендуют пройти следующие исследования :
Общий анализ крови (ОАК) для оценки воспалительного процесса.
- Общий анализ мочи (ОАМ) для исключения инфекции мочевыводящих путей.
- Анализ кала на ротавирус и кишечную группу
До выяснения причины ,лечение остается симптоматическим
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо! Сдадим все анализы! Странно, что наш доктор не назначил анализов и выписал лекарства без точного определения причины.
Педиатр
Если возникнут дополнительные вопросы ,буду Рада помочь
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, у ребенка есть обезвоживание из за высокой температуры, рвоты. Обычная вода не содержит ни минералов, ни солей. Адиарин регидрокомплекс, либо регидрон био
Можно сдать ОАК, ОАМ, СРБ
Клиент
Ирина Валерьевна, сдадим анализы. Давала ему регидрон, но он его сразу выплевывает. И из чайной ложки и из шприца пробовала. Вообще не пьет. Давала ещё морсы и компоты кроме воды. С ними смешивать можно или только с водой? Возможно он так лучше будет пить.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях перед приемом антибиотиков, рекомендуется сдать оак и оам и начинают принимать только после подтвержденной бактериальной инфекции по анализам
Геделикс не назначаем до 5 лет, так как усиливает кашель
Подскажите, пожалуйста, сколько дней даете антибиотик?
Клиент
Алиса Сергеевна, вчера вечером и утром сегодня давали.
Педиатр
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо. Понаблюдаем. Кровь сдадим. Энтерол принимать даем
Педиатр
Отлично
Скорейшего выздоровления 🌸