Консультация педиатра /

Рвота без температуры — вопрос №3042859

Ребёнку 4 года. Лечили насморк. В течение двух дней капала в носик протаргол (по одной капле три раза в день). Вчера вечером ребенка вырвало, сегодня с утра также рвота. Температуры нет. Приём препарата как-то взаимосвязано с рвотой? Что посоветуете?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, рвота может быть рефлекторно от скопившейся слищи . В данной ситуации я бы порекомендовала отменить протаргол. Мы не используем его в детской практике. Он очень сильно сушит слизистую. Достаточно промывать нос солевым раствором, сосудосуживающие по мере необходимости.
Клиент
Ингаляции с физраствором можно делать от насморка?В данной ситуации при рвоте что-то давать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Эпизод рвоты 1 раз в день? Как чувствует себя ребенок? Активный?
Клиент
Активная была с утра, после рвоты попросилась прилечь, заснула
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наблюдайте, будет ли еще рвота
Если разовые эпизоды, то, скорее всего, слизь, стекающая по задней стенке глотки, провоцирует рвоту
Рекомендую выполнять туалет носа (аквамарис, аквалор), так же если есть заложенность, можно применять сосудосуживающие
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А самочувствие у ребёнка хорошее?
Клиент
Педиатр
Здраствуйте! По описанию клинической картины можно предположить, что слизь из носа может раздражать и рефлекторно вызывать рвоту.
В таком случае обычно рекомендуется почаще промывать нос солевыми растворами.
Что касается протаргола, то многими специалистами он считается не эффективным.
Клиент
При рвоте что-то давать ребёнку?
Педиатр
Здравствуйте!
Протаргол использовать не рекомендую.
Из за того, что стекает слизь по глотке может вызывать рвоту.
Промывайте нос объемным методом физ раствором, есть специальные шприцы для промывания, в одну ноздрю заливайте так, чтобы из другой вытекало. Рот должен быть открыт
Педиатр
Здравствуйте
Да, к сожалению, рвота может быть от скопившейся слизи
В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье
Если рвота повторится, в таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатром
Протаргол не рекомендуется использовать, так как сушит слизистую 🌸