Экстрасистолии и давление
Добрый день, принимаю эдарби кло 40-12.5 , последнее время усилились экстрасистолы, по ощущениями тысячи, УЗИ делал все в норме, по холтеру было 250 шт, сейчас больше гораздо, раньше были только на работе , дома пропадали , сейчас постоянно практически, после физ нагрузки уходят совсем до следующего дня, возможно ли усиление от хлорталидона , пью панангин две недели не помогает,принимал анаприлин, метопролол, пульс падал до 40, аритмии не проходили, просто эдарби 80 не снижал, вопрос нужно ли и чем заменить эдарби кто без диуретика, давление сейчас 115-125/60-70 , пульс 60-70, анализы крови, общий биоимия все в норме, УЗИ щитовитки в норме , почки узи гармоны не здавал и не делал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, в данной ситуации лучше проверить общий анализ крови, ттг, т4 свободный, ферритин.
Панангин без контроля анализа на калий лучше не принимать. Курса в две недели вполне достаточно.
Недавно не болели? Кофеином не злоупотребляете?
Алена Германовна, не болел, кофе не пью
Смотрите, тогда обязательно нужно обновить холтер экг, если вы замечаете, что состояние ухудшилось.
Новых стрессов не прибавилось? С чём-то можете связать ухудшение самочувствия?
Принятый ответ
Никита, здравствуйте! Я бы Вам в первую очередь рекомендовала повторить холтер, учитывая учащение экстрасистол. УЗИ сердца проводили? В данный момент присутствует стресс/тревога ?
Чтобы подтвердить влияние хдорталидона(мочегонного в составе ЭдарбиКло) необходимо оценить уровень электролитов - Натрий, Калий, Хлор. Рекомендую также сдать гормоны щитовидной железы, т.к. только данных УЗИ не достаточно, общий анализ крови и ферритин.
Уменьшение экстрасистол при нагрузке это благоприятный признак. Данный факт может быть связан с дисбалансом вегетативной нервной системы.
В таком случае будут полезны регулярные физические нагрузки.
Марина Игоревна, УЗИ делал все в норме
Марина Игоревна, работа стрессовая, дети с овз
Я думаю самое разумное - пройти все обследования, при исключении патологии - возможен прием препаратов магния курсом до 1 месяца или успокоительные/противотревожные препараты. Т.к. стресс является провоцирующим фактором для развития экстрасистол.
При нормальном УЗИ сердца экстрасистолы в любом количестве не представляют опасность.
Марина Игоревна, понял, пройду, от давления что то другое может пить начать ?
Я бы пока оставила ЭдарбиКло, препарат хороший, эффективный. И посмотрела бы уровень электролитов, если будут изменения, то заменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никита
Если, с Ваших слов, по ощущениям количество экстрасистол резко возросло, то для определения тактики нужно повторить Холтер
Принятый ответ
Добрый вечер, Никита
В данном случае с учетом показателей давления , вполне можно заменить Эдарби кло на просто Эдарби 40 мг , без хлорталидона .
Вполне вероятно , что количество экстрасистол уменьшится .
Кроме того, в плановом порядке советую повторить Холтер в динамике , для определения показаний для назначения адекватной антиаритмической терапии
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург