Эхокартина диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы

Здравствуйте! Некоторое время назад на протяжении месяца меня мучили приступы боли в животе. Боль зарождалась в середине либо слева, охватывала весь живот, была очень сильной, особенно в положении стоя. Лежа боль утихала. Боль сопровождалась бурлением и газообразованием. По времени была долгой, утихала только на утро следующего дня. Возникала при чувстве голода. Еще ранее иногда боль сопровождалась отдачей в ключицу - при вдохе было больно левую ключицу (или слева внизу шеи, но боль явно не мышечная, а будто изнутри). Решила обследоваться, когда закончила университет. Сейчас боли уже не беспокоят, но на УЗИ брюшной полости выявлено следующее: поджелудочная железа - паренхима диффузно-неоднородная, повышенной эхогенности. Сдавала ОАК, общий биллирубин, АСТ, АЛТ, альфа-амилаза. Анализы прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, по анализам и заключению УЗИ имеется ли у меня какое-то заболевание? Может ли это быть язва желудка или кишечника? И что может быть с поджелудочной?

Нет
21 год
4 Июля ·Просмотров: 1472·Полина

Здравствуйте! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, амилаза хорошая, то есть орган работает правильно. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит!

Чаще всего боли в проекции левого подреберья и вниз по левому фланку провоцирует кишечник, ведь там расположен селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо Вам за такой развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, если боли в кишечнике были в период стрессовых ситуаций и сейчас этих болей уже нет на протяжении месяца, можно ли точно сказать, что боли функциональные? И если боль возникнет когда-нибудь снова на фоне стрессовых ситуаций, пожалуйста, пожалуйста, какое лекарство может устранить эту боль? Какие таблетки принять для успокоения кишечника? Вздутие у меня бывает часто, оно со мной практически всегда, как себя помню, но болей не вызывало. Вздутие может быть на какой-то продукт? И как можно избавиться от вздутия?

Принятый ответ

Сказать на 100% нельзя,но предположить можно. Боли в животе рекомендуют купировать только приемом спазмолитиков(тримедат бускопан,дюспаталин,ношпа).
Да,вздутие чаще всего усиливается при употреблении овощей,фруктов,зелени,ягод,молочных и кисломолочных продуктов . От газообразовпния и вздутия рекомендуют прием ветрогонных препаратов( например пепсан р или эспумизан)согласно их официальной инструкции.

Здравствуйте.
Диффузные изменения считаются вариантом нормы и не указывают на патологию.Как правило, они связанны с увеличением жировой и соединительной ткани-которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности.
по анализам крови все так же в пределах нормы.
По анализу крови повышен гемаглобин, гематокрит, эритроциты, как правило такое повышение бывает при не соблюдение питьевого режима, при курение. Рекомендуют пересмотреть свой питьевой режим.

Боли слева характерны для кишечника, для исключения патологии рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротеткин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови имеются признаки гемоконцентрации, что может быть на фоне недостаточного употребления жидкости или при курении.
В подобных случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Биохимический анализ крови без изменений.
Обычно диффузные изменения поджелудочной железы по результату УЗИ ОБП патологией не являются.
В подобных случаях для уточнения функции поджелудочной железаы рекомендуется сдавать анализ кала на панкреатическую эластазу (сдается оформленный кал).
Для осмотра слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется выполнение ФГДС (исключить наличие эрозий, язв).
Дополнительно с учетом описанных симптомов рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА и кал на фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, ведь наличие таких воспалений, как язва или эрозия, должны отразиться на ОАК? Именно место, где располагается желудок не беспокоит меня. Скорее всего, дело в кишечнике. Но в тот момент такие боли были в период стрессовых ситуаций, сейчас их нет. Подскажите, пожалуйста, если боль однажды появится снова из-за стресса, какие таблетки/лекарства могут ее успокоить? Также у меня очень часто вздутие, как можно вылечить его?

Принятый ответ

По результату оак нельзя точно понять есть эрозии или язвы, только косвенно можно заподозрить, если есть снижение гемоглобина, эритроцитов (скрытое кровотечение).
Только ФГДС сможет исключить эти патологии.
Если беспокоит вздутие, то рекомендуется так же исключить СИБР, выполнив дыхательный водородный тест на СИБР.
Симптоматически возможно принимать препарат метеоспазмил.