Реакция на Манту ребёнка 1год 6 месяцев

Добрый день. Ребёнку поставили манту и начиная со следующего дня началось покраснение и появилось уплотнение. В прошлый раз ничего подобного не было. Сегодня появилась как мне кажется папула примерно 1 см на 1 см. Это нормально? Я переживаю, не мог ли ребёнок заовзится, так как бабушка ребёнка работает в туберкулёзом диспансере.

Нет
26 лет

Здравствуйте. А когда была предыдущая проба Манту? Ребёнок вакцинирован бЦЖ-м в роддоме?
В целом в 1.6 размер папулы 10-12 мм вполне допустим, с учётом конечно проведённой вакцинации бЦЖ-м.

Ольга Олеговна, предыдущая манту была сделана в марте прошлого года. БЦЖ в роддоме не ставили, ребёнок был недоношенным, рождённый на 28 неделе массой 990 грамм. БЦЖ уже ставили после выписки из больницы тоже в марте прошлого года

Принятый ответ

Тогда у вас сейчас сформировался нормальный поствакцинальный иммунитет, который и отражает такой размер пробы Манту. Это абсолютная норма. Можете не переживать

Здравствуйте, если малыш вакцинирован вакциной БЦЖ, то результат 1см в этом возрасте является нормальным. Екатерина, ребенок вакцинирован БЦЖ-М? Если получится, приложите вечером повторный снимок для сравнения. Вам когда на проверку результата?

Елена Ивановна, да, вакцинирован. На проверку завтра. Просто я переживаю за то, что ребёнок мог заразиться туберкулёзом

Принятый ответ

Нет, Екатерина, не волнуйтесь. Проба сейчас в пределах нормы. Но на результат может повлиять аллергия, например на свежие ягоды, фрукты. Поэтому пока малышу их не давайте. И можно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке в каплях - Зодак Зиртек Фенистил, любой другой. Применяются они 1-2 раза в день. Попробуйте сегодня и завтра утром. И приложите вечером опять снимок для сравнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам скорей всего, прошлогоднюю Манту ставили до вакцинации БЦЖ, поскольку эта проба показывает поствакцинный иммунитет, он формируется в течении года.
Размер пробы Манту в норме в первый год после вакцинации БЦЖ до 12мм.
Можно ребеночку дать антигистаминные сейчас (Дезал, Эриус), на конечный результат пробы не повлияет он