Нужны ли антибиотики ?

Добрый день. У дочки 9.03 началась кишечная инфекция: рвота 10 часов. 10.03 - кашель небольшой появился, стул в норме. 11.03 - диарея, температура 38,5. Затем температура спала к вечеру, ее не было больше, но после дневного сна 12.03 резко ударили ооочень обильные сопли зеленые и кашель, температура 39,5, горло красное. Врач сказал вирусное течение. Пили Тонзилгон, промывали нос, допивали Ингавирин. Кишечник лечили Энтерол, Энтерофурил, пробиотики, Смекта. Стул скакал все это время, то хорошо, то жидковато, то коричневый, то жёлтый. Сейчас стул нормализовался уже, у ребенка не было температуры с пятницы уже 14.03. Выходные был кашель и насморк. Вчера 18.03 к вечеру на фоне непроходящих соплей, кашля, насморка и красного горла начала подниматься температура - к ночи поднялась до 38,5, утром сбили, чтобы пойти к врачу и на анализы. Врач осмотрела ребёнка, в лёгких чисто, горло без налетов и пробок гнойных, но очень красное, сопли то прозрачные, то зеленоватые. Дали рецепт на суспензию экоклав 250 мг 3 р/д 7 дней, выписали бронхипрет, Тонзилгон. Сами начали брызгать Ингалипт в горло. Антибиотик сказали пить, если анализ покажет бактериальное течение. Сейчас уже снова поднимается температура, прошло всего пять часов. Анализы: сдали сегодня в срочном порядке общий анализ с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок. Результаты прикрепила. Какой сейчас должна быть тактика лечения? Нужно ли на чнать принимать антибиотик? Или организм может справиться самостоятельно? Дочери 2 года, вес 10 кг

Принятый ответ

Здравствуйте
А сегодня какая была максимальная температура?
Анализы пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Анализы загрузились только что. 38,5 была температура, пока что еще не поднимается, так как дали Ибупрофен в 7 утра перед поездкой в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Показалось, что подниматься начала, но видимо ей было жарко, раскрылась во сне, шея не горячая

По крови идет нарастание нейтрофилов
Какие сегодня жалобы, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кашель, очень красное горло, сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В данный момент с больь и высадиванием опрожнилась. Кашицеобразный стул больного цвета.

В таком случае я бы рекомендовала начать прием антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты в норме, но нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а до 4-5 лет у детей должно быть наоборот, так что да, в Вашем случае идет присоединение бактериальной инфекции, нужно начать прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможно, что это начинается ангина? Горло пока без налетов. Подскажите пожалуйста ребёнку 10 кг давать 250 мг 3 раза в день? Какие должны быть интервалы и сколько дней пить при наших анализах? 5 или всё-таки 7 дней?

Назначили в суспензии? Расчет идет 40мк/кг/сут (согласно инструкции)
То есть суточная доза 400 мг, разделив на 3 приема это 135 мг - разовый прием
Дозировка суспензии какая у Вас? 125 или 250?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Суспензия 250 на 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Врач говорила, что при невыраженном течении по анализам, возможно обойтись без антибиотика. Так ли это? Или всё-таки нужно начать прием антибиотика уже сейчас?

Повышение соэ, сдвиг лейкоцитарной формулы - данные за бактериальную инфекцию уже есть
Чуть позже повысятся лейкоциты, думаю, ждать смысла нет
По 3 мл 3 раза в день прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю! Пять или семь дней всё-таки?

Смотрят по состоянию ребенка, курс не более 7 дней. Будете давать 5 или 7 дней - весомой разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно еще уточнить, пожалуйста! В суспензии экоклав помимо порошка еще какой-то порошок в закрытой пластиковой крышке. Что с ним делать ?
В интернете пишут, что это осушитель. Получается это содержимое трогать никоим образом не надо?

Да, его тронуть не нужно. Вы разводите только порошок во флаконе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю, еще раз спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. По анализам крови плвышены нейтрофилы,что говорит о присоединении бактериальной инфекции. В таком случае обычно оекомендуют прием антибактериального препарата.
Спреи в горло не рекомегдуют детям до 3х дет,т.к. могут вызвать ларингоспазм.
Также в вашем случае обычно рекомендуют обильное питье, можнороиашку,т.к. она обдадает противовоспалительным эффектом, промывание носа солевымирастворами, например Аквалор или Аквамарис.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнку 10 кг давать 250 мг 3 раза в день? Какие должны быть интервалы и сколько дней пить при наших анализах? 5 или всё-таки 7 дней?

Обычно Экоклав назначают из расчета 50мг/кг/сут. Т.е. для вашегооебенка рекомендованная доза 500мг в сутки. Если делить на 3 приема, то по 165 мг 3 р/сут или для удобства можно по 250мг 2р/сут.
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа, если температура пошла на спад, то продолжаем прием антибиотика 7 дней.
Если по истечению 72 часов температура также поднимается, то необходимо обратиться к врачу для смены антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, можно ли продолжить принимать вместе с антибиотиком энтерол? И до скольки дней его можно вообще принимать ребенку двух лет? Мы пили с начала ротавируса (с 9.03) и вот до вчерашнего дня 18.03. Но стул опять ухудшился. Кашицеобразный , болотного цвета. Я понимаю, что антибиотик должен ликвидировать очаг инфекции в кишечнике, если он там уже есть, но можно ли все-таки совмещать с энтеролом, если принимаем уже его 10 дней?

Да, антибактериальную терапию можно совмещать с приемом пребиотиков. Пребиотики можно принимать до 21 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может говорить о начале бактериальной инфекции.
Уровень срб и общих лейкоцитов в норме,значит воспалительный процесс скорее всего,ограниченный(отит,синусит,небольшой очаг в лёгких,например)

Поэтому если сейчас сохраняется повышение температуры, то рекомендуется начать антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Бронхипрет запрещен в этом возрасте
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в пора, явных бактериальных изменений нет

Но меняется формула в процентном отношении, высокая соэ

Поэтому решение об антибиотике зависит от динамики

Если будет сохраняться высокая температура без положительной динамики, в этом случае антибиотик может быть оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, какую сейчас выдерживать тактику? Как понять, что антибиотик всё-таки пора начать?

Если будет нарастать высокая температура, самочувствие ребенка ухудшается — вялый, слабый, в таком случае рассматриваем прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю!

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Здравствуйте.

Здравствуйте! Учитывая ухудшение состояния ребёнка, повторный подъём температуры, изменения в крови воспалительного характера( ускорение СОЭ до 45) показаны антибиотики. Подключите пробиотики.,микстуру от кашля. Выздоравливайте!