Кашель и хрип

Здравствуйте, ребенок 3,5 месяца, влажный кашель, в носу при чистке обильно слизь, прозрачная, температуры нет, поведение веселое, не вялый, педиатр слушал и осматривал в пятницу, сказал в легких чисто, горло не красное, промыааем нос с аквамарис, слышится хрип, что это может быть, заболели 16 числа, ставили прививку пентаксим 9 числа, перенес без температуры, подскажите какие обследования пройти, анализы?

Нет
3 года

Здравствуйте, ощущение хрипоты может быть за счёт стекания слизи по задней стенке глотки.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать лёгкий массажик по спинке.
При повышении температуры показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, а по какой причине может образовываться слизь в носу?

Принятый ответ

У малышей первых лет жизни узкие носовые ходы, поэтому может отмечается физиологический ринит, слизь скапливается.
Также может быть при инфекциях, если дома сухой воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Здравствуйте
Это может быть физиологический отек слизистой носа

Дома не сухой воздух? Не жарко!?
Если насморк мешает кушать и спать- сдать общий анализ крови

Здравствуйте
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».3-4 раза в день
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Влажность не менее 60%
У деток узкие носовые ходы, поэтому слизь может скапливаться.