Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке при лечении хеликобактер пилори — вопрос №3042942

Добрый день.
Год назад по результатам фгдс у меня обнаружили Хеликобактер Пилори. Всё это время меня беспокоила изжога и отрыжка частая без запаха. Вчера начала лечение без рецепта врача.
Утром на голодный желудок за пол часа до еды пью Пиженум (40мг)- 1 таб, Де-нол (120мг)-2 таб. Через 20 минут после завтрака принимаю амоксицилин -1000мг, еще через 20 минут кларитромицин-500мг.
В обед во время еды принимаю Синобактин -1 таблетку
Вечером за пол часа до еды принимаю де-нол (120мг)- 2 таб., пиженум (40мг)- 1 таб., после еде через 20 мин-амоксицилин -1000мг, кларитромицин -500мг- через 40 мин после еды.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я подобрала лечение, меня беспокоят боли в желудке, но не сильные, может еще омепразол или фосфалюгель добавить?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, схему вы подобрали правильно, однако я как врач не рекомендую прием антибактериальных препаратов без назначения врача. Но раз начали то продолжайте прием полным курсом, т.е. 14 дней, для того чтобы не спровоцировать развитие резистентности.

Касательно выявления данной бактерии при проведении ФГДС - вопрос спорный, быстрые уреазные тесты часто дают как ложноположительные так и ложноотрицательные результаты. Лучше всего отдавать предпочтение 13С дыхательному уреазному тесту либо сдавать кал на антигены бактерии методом ИХА. Поэтому через 4 недели после окончания курса терапии рекомендуется сдать контроль с помощью одного из перечисленных обследований.

Можно добавить фосфалюгель через 40 минут после приема пищи в обед, лучше разводить с приемом других препаратов, так фосфалюгель может снижать их всасывание и эффективность. Так же возможен ситуационный прием независимо от приема пищи при боли в эпигастральной области или изжоге.