ХИБС, рак 4 ст желудка, вопрос по препарату
Добрый день. Мужчина, 74 года, рак желудка, в июле операция, но не по протоколу рака, удалили 2/3- экстренно, показания стеноз. На момент операции не знали, что онкология. После операции сразу 4 ст. 11 курсов химииотерапии паклитакселом На 12 курс не попал, пневмония с температурой 39 почти месяц. Диарея полтора месяца. КТ прикрепили, анализы прикрепили. Отправили домой на 2 недели для лечения гепатопротектерами. Параллельно ХИБС, назначен амиодарон 200 в июле. Коррекции лечения не назначали, повторной консультации тоже. Препарат не принимал, два дня назад с сердцем вызывали скорую. Они сказали, что его надо принимать.. Но в противопоказания целый список, по которому нельзя. Кардиолога в городе нет, на консультацию попадёт только к 20 января. Что можно принимать для поддержки сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте! Амиодарон назначен по причине аритмии - фибрилляции предсердий как препарат антиаритмического действия чтобы предотвращать приступы аритмии , но он и другие лекарства антиаритмики это серьезные препараты и взаимодействие с другими лекарствами и с химиотерапией может быть опасно . Что можно рассмотреть в данной ситуации это использование бета блокаторы которые тоже подходят для предотвращения приступов , и даже если аритмия не проходит а это возможно и допустил они будет снижать сердцебиение и сердце сможет комфортно работать с аритмией тоже . Таким препаратом является Конкор Кор 2,5 мг утром - это самая минимальна дозировка с которой начинают .
Здравствуйте!
Конечно, с учётом такой ситуации, прием амиодарона обычно нежелателен, так как он обладает негативным воздействие на лёгкие и работу щитовидной железы.
В подобном случае обычно делают замену на бэта блокатор, причём обычно отдают предпочтение бисопрололу, так как важно ещё защищать сердце от развития сердечной недостаточности.
Также важно контролировать узи сердца и уровень натрийуретического пептида, так как если будет тенденция к снижению сократимости, подбирают препараты для профилактики этого, например, форсига.
Скажите пожалуйста, какие обычно цифры давления и пульса?
Добрый день. Последнее время совсем не стабильно, 31.12 было 105/80
Неделю назад 250/100
Сегодня 133/100 пульс 84
Принятый ответ
В таком случае, обычно начинают с 2.5 мг бисопролола
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос. Учитывая что одновременно несколько заболеваний аритмия это был сигнал что в организме не все в порядке. Амиодарон самый сильный препарат для профилактики приступов аритмии, без приема препарата они будут возобновляться. Конечно есть токсические эффекты препарата. Совместно с ним принимаются препараты для контроля чсс к примеру Бисопролол . Для поддержания сердца можно принимать препараты калия и магния курсами по 10 дней каждого месяца.
Мы в принципе не можем его принимать, при химиотерапии он противопоказан, плюс принимает противорвотное и.т.д Я, к сожалению, не знала, что он не принимал совсем ничего, сейчас праздники, связи с врачами нет от слова совсем, живёт на периферии. Именно поэтому и возник вопрос, чем заменить.
В таком случае однозначно нужно бетаблокаторы - Бисопролол